15.07.2023 у нас с супругом была регистрация брака и я взяла фамилию супруга, с момента регистрации брака паспорт на смену фамилии я не предоставила

Здравствуйте!

15.07.2023 у нас с супругом была регистрация брака и я взяла фамилию супруга, с момента регистрации брака паспорт на смену фамилии я не предоставила. Подскажите пожалуйста,будучи уже в браке ,по своему старому паспорту(где у меня девичья фамилия) я смогу приобрести билет на поезд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если ваш паспорт на замене, но необходимо приобрести билет, воспользуйтесь справкой, взятой из паспортного стола. Оформить билет можно лично в вокзальной кассе. Оформление через интернет запрещено. Если вы ранее оформили билет на старый паспорт, но сейчас сдали его на смену, для посадки нужно предъявить справку.

Если к поездке вы планируете получить готовый паспорт, вы можете оформить билет по данным старого паспорта (он должен быть действителен на момент покупки).

Встает вопрос — можно ли поехать на поезде со старым паспортом?

Для взрослых при посадке в поезд необходимо предъявлять оригинал документа, удостоверяющего личность.

Главное помните, что вы можете купить билет по одному документу, а пройти регистрацию по другому. В любом случае, для вашей ситуации — нужна будет временная справка из ОВД, УФМС или иного места, в котором вы оформляете новые документы.

Размер госпошлины при смене ФИО составляет 300 рублей. Если подать документы по месту регистрации, новый паспорт изготовят через 10 календарных дней, а по месту жительства — в течение 30 календарных дней.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит по своему паспорту, на котором у меня девичья фамилия,(я его еще не сдавала на замену)я могу приобрести билет на поезд?