Насколько правомерно требование Озон о предоставлении таких документов?

Законно ли требование Ozon предоставить в обязательном порядке документы на бренд, включенный в список параллельного импорта.

Ozon требует в обязательном порядке предъявить документы на оригинальность продукции. Товар закупается в России, все товары включены в список параллельного импорта, соответственно разрешения правообладателя не требуется. Озон принудительной блокировкой просит предоставить ГТД (HS code) ввоза товара в Россию и всю цепочку документов от поставщика до официального дистрибутора других стран и сертификат самого дистрибутора. Данные документы естественно являются коммерческой тайной и никто их предоставлять не будет. Насколько правомерно требование Озон о предоставлении таких документов? На данный момент по этой группе товаров знак "оригинал" только у Озон. Мне кажется здесь еще есть признаки нарушения антимонопольного законодательства в виде создание препятствий доступу на товарный рынок.

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Товар закупается в России, все товары включены в список параллельного импорта, соответственно разрешения правообладателя не требуется

К сожалению, мое мнение, что нарушения у Озон нет.

Так называемый «параллельный импорт» регулируется Постановлением Правительства № 506 от 29 марта 2022 г., в котором указано, что в отношении оригинальных иностранных товаров, указанных в перечне не применяются определенные положения о защите интеллектуальной собственности.

Однако, иностранные товары в данном списке должны быть оригинальными (сделанными официальным производителем), а не контрафактными.

Соответственно, для подтверждения оригинальности товара озон у Вас и запрашивает документы и просит предоставить цепочку поставок, чтобы понять, оригинальный товар или нет.

Ваши отношения с озон регулируются договором с озон, ознакомится с ним можно по ссылке:

https://seller-edu.ozon.ru/contract-for-sellers

В п. 1.4. указано, что озон имеет право запросить у Вас документы.

Плюс ко всему последнее время увеличилось количество контрафакта на маркетплейсах. В связи с этим маркетплейсы ужесточают политику проверки оригинальности товаров.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
У меня оригинальные товары, с маркировками и пломбами производителя. Купленные в России у официального дистрибутора, у которого сейчас конечно закончился сертификат дистрибутора. И на МФУ НР лично мне подделки никогда не встречались, маловероятно подобное. Озон имеет право запросить документы, если они заподозрили признаки контрафактной продукции. На данный момент они препятствуют уже на этапе создания карточки.

Анна, по вопросу законности предоставления документов на бренд — моё мнение — это требование законно, признаков нарушения антимонопольного законодательства также не усматриваю.

Включение товара в перечень для параллельного импорта дает право распространять товар правообладателя без согласия правообладателя.

Озон на сколько я понял просит Вас подтвердить качество товара (оригинальность). Это он вправе сделать на основании п. 1.2. Оферты, даже на этапе создания карточки.

Чтобы ответить более подробно нужно смотреть запрос Озона, документы.

Если Вам требуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 N 506 условиями неприменения положений ГК РФ является ввод товаров самим правообладателем за пределами РФ или с его согласия. Поэтому не совсем корректно говорить о том, что

разрешения правообладателя не требуется.

товар должен быть введен им в оборот за пределами РФ, и это чем-то должно подтверждаться.

Дело в том, что Ваша обязанность предоставления документов предусмотрена п 1.5 раздела «Требования к товару»

1.5. Предоставление документов
Продавец обязан в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты направления запроса предоставлять Ozon заверенные копии любых запрашиваемых документов, подтверждающих соответствие товара требованиям применимого законодательства и Договора.

Поэтому дело тут даже не в том, что товар включен в перечень, а в самой Вашей обязанности предоставить документы.

Данные документы естественно являются коммерческой тайной и никто их предоставлять не будет.

 Ozon, полагаю, вряд ли является стороной какого-либо соглашения о коммерческой тайне, подписанного как им самим и Вами. В то же время, у Вас имеется соответствующая обязанность предоставить документы.

Мне кажется здесь еще есть признаки нарушения антимонопольного законодательства в виде создание препятствий доступу на товарный рынок.

 По данному вопросу Вы можете обратиться в УФАС, проведут проверку соблюдения законодательства о конкуренции, в частности, п.1 ст.10 ФЗ О защите конкуренции, но дело в том, что сам запрос документов компанией ничего не нарушает. Вам ведь никто, насколько следует из вопроса не запретил вести деятельность на Ozon, и не заблокировал карточку.

А право проводить проверку карточки предусмотрено п.1.3 Вашего договора с Ozon

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Как раз карточку заблокировали на этапе проверки