Заставляют отработать 14 дней, но я не воспользовалась очередным отпуском

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. На работе возник конфликт с мастером, была вынуждена написать заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь меня заставляют отработать 14 дней, но я не воспользовалась очередным отпуском и хочу что бы он пошел за счет отработки. А начальство стоит на своем, говорят что заплатят мне за отпуск компенсацию, но 14 дней я обязана отработать. Правомерны ли их действия?

, Надежда, г. Пенза
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении и написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением.

С уважением, Зинатуллина Светлана.