Как можно на расстоянии это сделать?

Мне нужно оформить и получить СНИЛС на мужа по генеральной доверенности от него . Но он находится в Грузии. Как можно на расстоянии это сделать? У меня имеется его копия паспорта заверенная нотариально.

Уточнение от клиента
Могу я сделать доверенность в РФ у нотариуса, без его присутствия, по видео связи с электронной подписью. Минуя консульство Грузии?
, Екатерина, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Действительно в соответствии с нормами Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), вы можете в территориальном органе ПФР на основании доверенности вашего знакомого. Поскольку он проживает за пределами РФ, то доверенность ему следует оформить в ближайшем консульстве РФ в стране его проживания, и переслать её Вам. На основании доверенности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В Грузии есть практика оформлять доверенность у нотариуса, без присутствия второй стороны лично, только по видео связи. Можно ли в России поступить аналогично?

Доверенность естественно по видеосвязи сделать не возможно в России

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В случае, если Ваш супруг не может лично представить Анкету зарегистрированного лица, Заявление об изменении его анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то эти документы могут быть представлены его представителем (доверенным лицом), то есть  Вами.
Для этого Вам, как представителю представителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность доверителя, а также доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.
В случае, если доверенность удостоверена нотариально, паспорта Вашего супруга не требуется.

С Уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вопрос в том где её можно сделать в РФ, без его присутствия?

Нет, в соответствии с регламентом совершения нотариальных действий, человек должен присутствовать лично. Разве что Вы попробуете как-то договориться с нотариусом, но это крайне маловероятно, никто своим статусом нотариуса рисковать не будет