Здравствуйте Ребёнок 14 лет стал свидетелем драки Сейчас его вызывает инспектор по делам несовершеннолетних для дачи показаний

Здравствуйте

Ребёнок 14 лет стал свидетелем драки

Сейчас его вызывает инспектор по делам несовершеннолетних для дачи показаний.

Как нам действовать

, Варвара, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за драка?

Между кем и кем?

Каковы последствия?

Уголовное дело возбуждено?

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

14 летний ребенок может быть свидетелем. Его допрос производится с особенностями, установленными вышеупомянутой статьей.

То есть он должен пояснить все, что ему известно: что именно происходило, знает ли он причину драки, кто кому наносил удары, что говорилось и так далее.

Как нам действовать

 Прийти на допрос и дать показания. Более ничего.

Педагога или психолога ( своего ) приводить не надо.

Его должны обеспечить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Варвара!

Вы пишите, что

Драка между взрослым человеком лет 40 и подросток примерно 16. Парень получил травмы. Там даже не драка, а избиение.На счёт возбуждения дела не знаю.

что не относится к компетенции инспекторов ПДН, которые    рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (п.2.5    Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной  Приказом  МВД России от 15 октября 2013 г. N 845).

То-есть, если — бы несовершеннолетний избил взрослого, инспектор ПДН  обязана  была бы    рассматривать  сообщение  о факте причинения телесных повреждений  и в дальнейшем    принимать   решения о постановке на  учет несовершеннолетнего.

Вы же пишите  о  случае, когда   взрослый избил несовершеннолетнего.

Вот на это хотелось бы обратить внимание, поскольку  неясно   почему  нанесение  телесных повреждений,    взрослым несовершеннолетнему,  рассматривает инспектор ПДН

Как нам действовать

Я бы рекомендовал, как  законному представителю несовершеннолетнего (ст.5 УПК РФ)  до дачи показаний,  выяснить обстоятельства  нанесения телесных повреждений    у инспектора ПДН и  кто будет принимать по нему   решение, возбуждено ли уголовное дело,  кто конкретно будет  опрашивать   Вашего сына.

Можно ли как-то избежать дачи показаний.

Можно, если  уголовное дело не возбужденно.