Лицензия на алкоголь

ип занимается реализацией продукции, в подарок к продукции дается алкоголь. Нужна ли лицензия?

, Иван Иванов,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, Вам лицензия не нужна.

В соответствии с действующим законодательством,

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

При этом под оборотом понимается: оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Дарение алкоголя, с учетом изложенного, лицензированию не подлежит.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Вопрос сжатый по информации, поэтому попробую восстановить пробелы.

Согласен, если, конечно, цена на товар (к подарку) не включает стоимость алкоголя. В этом случае, как минимум, есть риск проверки контролирующим органом (по жалобе, например, любого лица). А как дальше сложится ситуация, в том числе в суде, - остается только гадать. В этом случае, есть некий шанс признать сделку дарения - прикрывающей куплю-продажу.
Статья 170 ГК РФ устанавливает правило, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

При этом признавать недействительность ничтожной сделки, в отличие от оспоримых сделок, в суде не обязательно. Ничтожная - недействительна с момента ее совершения. Поэтому контролирующий орган может исходить из ничтожности сделки дарения, не обращаясь в суд, применяя нормы об ответственности за нарушение лицензионного законодательства. А дальше - только оспаривать решение органа в суде, доказывая обратное.

То есть в случае, если цена продаваемого товара увеличивается за счет подарка, продажа которого лицензируема, есть риски.