Вопрос: Поскольку ни один акт не подписан, считаются ли переданные суммы авансом и мы вправе требовать неустойку со всей суммы договора, либо только с остатка?

Расторгли договор подряда на ремонт квартиры по причине просрочки сроков, дополнительно по некачественному исполнению. На момент расторжения договора подрядчику были выплачены суммы за предварительные этапы.

НО подрядчик не подготовил и не подписал ни один акт по завершенным этапам.

Сейчас готовим претензию на возмещение неустойки за просрочку.

Вопрос: Поскольку ни один акт не подписан, считаются ли переданные суммы авансом и мы вправе требовать неустойку со всей суммы договора, либо только с остатка?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить подрядчик ООО или ИП?

Денис
Клиент, г. Москва
Вообще «физик», причем гражданин Белоруссии. p.s. Обсуждения в его правомерности заключать такие договоры и вообще вести подобную деятельность на территории РФ это отдельная тема для беседы. Не мы подняли вопрос о суде, мы просто попросили его покинуть объект в связи с расторжением договора. Он пытается нас пугать судом и требует оплату за незавершенные работы. ;)
Вообще «физик», причем гражданин Белоруссии. p.s

 Т.е. как ИП он не зарегистрирован?

Размер неустойки договором определен?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части неустойки согласно с коллегой, надо понимать ИП он или нет. И возможно ли применить ФЗ «О ЗПП». Или Вам надо доказать, что он систематически осуществляет подобную деятельность. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Если сможете доказать, что он систематически осуществляет подобную деятельность, тогда могут быть шансы какие-то. Плюс он гражданин РБ. Регистрация в РФ у него есть вообще?

Надо договор смотреть, изучать обстоятельства, пока непонятно как у Вас считается. На практике пишут по-разному.