Пенсионный фонд отказывает в перерасчете пенсии, Центр занятости отказывается признать безработным на

Пенсионный фонд отказывает в перерасчете пенсии, Центр занятости отказывается признать безработным на основании того что у меня заключен в 2019 году заключен Лицензионный договор с издательством (исключительная лицензия) на литературное произведение (учебник). Является ли это правомерным? Я же де-факто не выполняю ни каких работ и трудовых отношениях не состою., учебник был передан и права на его издание в 2018 году.

, Дмитрий Витальевич Смирнов, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий Витальевич Смирнов!

Есть  Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 в п.п. «к» п. 10 которого указано что регистрационный учет безработного гражданина не осуществляется, если зарегистрированный гражданин относится к одной из категорий, указанных в статье 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а именно в вашем случае — выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам.

Таким образом вопрос и в ПФ РФ и центре занятости будет решен только после прекращения действия договора.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.