Куда обращаться с иском в таком случае?

Я хочу установить место жительства ребенка с матерью, то есть со мной. Мне неизвестно точное место жительства отца, в настоящее время ребенок проживает с ним. Обманом он увез ребенка на каникулы и скрывает настоящий адрес места жительства. В полиции предоставили адрес временной регистрации ребенка. Неизвестно проживает ли по факту ребенок и отец по этому адресу. Постоянная регистрация у ребенка со мной. Куда обращаться с иском в таком случае?

, Марина, г. Нижнеудинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина! Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  —  Статья 29. Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Обращайтесь  в суд по последнему известному месту жительства вашего мужа.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если иск у вас будет именно о месте жительства ребенка, подается он в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или по его последнему известному месту жительства.

Если к требованиям добавить требования о взыскании алиментов, такой иск можно подать по вашему месту жительства. Я бы делал именно так.

И не могу не отметить, вам обязательно нужен юрист для консультирования, составления документов и представления ваших интересов в суде, такой процесс относится к категории сложных, ошибки могут привести к проигрышу или получению неисполнимого решения суда.

С уважением, Андрей Козырев