Можно ли написать заявление в полицию на них?

Месяц назад с другом созвонились с отелем из Анапы по поводу работы на вакансию матрос спасатель, договорились, что мы будем работать у них, купили билеты на поезд из Казани до Анапы на 9 число, приехали 10 числа вечером, сегодня пришли в отдел кадров в 9 утра и нам говорят, что вакансии нет, хотя была договоренность. Можно ли написать заявление в полицию на них?

, Булат, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете спросить совета о вакантных местах в данном регионе, в других отелях. Также, у работодателя есть право при заполнении анкеты соискателя, предложить Вам любую подходящую работу на основании открытых вакансиях. Рынок труда, не стоит на месте постоянно движется, поэтому Ваши права не нарушены.

Но, если Вам отказали в трудоустройстве, при вакантных вакансиях, то, у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора и понесённых затрат на мед. осмотр (в обязательном порядке Вы должны иметь медицинскую книжку с допуском вас к работе в сфере услуг) может быть обжалован в суде.

Смотрите на жизнь позитивней, и ищите другие законные возможности Вашего труда.

Доброго Вам дня.

Вам в помощь сайт по трудоустройству где представлено 1 612 вакансий от прямых работодателей в Анапе