Кому звонить уточнить, Ставропольский край?

Здравствуйте, кто отправляет выплаты по уходу за ребёнком, официально работаю. Уже в этом месяце должны были оплатить. Кому звонить уточнить, Ставропольский край?

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы заявление на выплату пособия писали через работодателя?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается органами Социального фонда напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Вот тут контакты.

sfr.gov.ru/branches/stavropol/

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

С 01.01.2022 условия и порядок назначения и выплаты работающим гражданам пособия, регулируют Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) и Правила получения Социальным Фондом Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 (далее – Правила).

Пособия сотрудникам выплачивает не работодатель, а напрямую ФСС. Фонд выплачивает пособие на основании документов, подготовленных и переданных в территориальное отделение фонда бухгалтерией компании.

 При таких обстоятельствах Вам необходимо уточнить в ФСС  предоставил ли Ваш работодатель  необходимые для начисления пособий документы, если нет .

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В соответствии ч. 3 ст. 12 ФЗ РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ " Об обязательном  социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребёнком.

  При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, социальные выплаты по уходу за ребёнком, осуществляет Социальный фонд населения РФ.

Вы можете обратиться лично, либо через интернет, на официальный сайт СФН РФ.