Как избежать постановки на учет по делам Несовершенолетних

Вопрос касается несовершеннолетнего ребёнка, мальчику 15 лет, мамы нет- умерла год назад, папа далеко- он капитан коробля, работа вахтовая , но полностью обеспечивает ребенка, принимает участие в жизни ребёнка, ребёнок фактически проживает со своей старшей, совершеннолетней сестрой (со мной).

На днях он гулял со своим 19-летним братом после 23:00 у дома, их задержала полиция, их посадили в машину и повезли домой, их встретила наша младшая 19- летняя сестра, она подписала какие-то бумаги, Экземпляра у нас нет, дала им мой номер для выяснения ситуации. Меня Просят явиться в отдел по делам несовершеннолетних с братом и написать объяснительную, так же хотят запросить характеристику в школе, в школе не все гладко, так как после потери матери с учебой стало все плохо, но мы исправляемся, в школе жаждет что бы мы забрали документы.

Вопрос, какое может быть развитие событий. Как можно избежать возможно изъятия ребёнка. Как избежать постановки на учет по делам Несовершенолетних. Какие документы мы можем собрать в короткие сроки для обеспечения своей безопасности, явиться в отдел можем до конца этой недели.

, Ниша Сантошовна Прабхат, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, не все так просто.

От отца вам нужно оформить доверенность на сопровождение ребенка, представление интересов в медучреждениях и госорганах, как минимум.

Также можно оформить временную или предварительную опеку (точнее, попечительство). Я бы попробовал подать заявление в органы опеки о предварительной опеке. Так вы станете законным представителем ребенка, заявление самого ребенка или отца не нужно. Временную опеку могут установить по заявлению ребенка или отца.

Я бы давал объяснение, что с ребенком все ок, он был задержан незаконно, без основания, закон не нарушал, был трезв, под контролем.

Задержать могут безнадзорного ребенка, видимо это не ваш случай, т.к. ребенок контролировался сестрами и братом.

Ну и нужно найти общий язык в ОДН и опеке.

С уважением, Андрей Козырев