Или хотят таким образом схитрить и потом дальше истребовать большую сумму?

Здравствуйте, был заключен договор с СО РАН на выполнение шеф монтажных работ дробильной установки на сумму 500 тыс руб.

Оплатили аванс 100 тыс.

Исполнители отработали от силы дней 12. Работы до конца не сделали.

СО РАН написали претензию о том, чтобы мы оплатили им отработанные дни. Мы написали ответ, что не желаем с ними дальше работать и расторгаем договор. После чего поличили акт на 100 тыс рублей (на сумму аванса). Просят подписать и закрыть по этой сумме.

Вопрос: стоит подписывать этот акт? Или хотят таким образом схитрить и потом дальше истребовать большую сумму? Надо сделать самим свой акт, чтобы претензий не было другу другу.

  • Акт СО РАН
    .pdf
  • Договор Ф-23-03 Основа (1)
    .pdf
  • Ответ на претензию СО РАН
    .pdf
  • СО РАН счет и акт
    .pdf
  • Претензия СО РАН
    .pdf
, Андрей Попов, г. Якутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если исполнители не выполнили работы в соответствии с договором, у вас может быть право требовать полный или частичный возврат аванса. Ваш ответ о расторжении договора является законным действием, если исполнители не выполнили свои обязательства.

Однако, прежде чем подписывать акт и закрывать счет, вам следует тщательно изучить его условия и проконсультироваться с юристом. Убедитесь, что в акте указаны все согласованные условия и суммы, и что он отражает фактическое состояние выполненных работ и оплаченного аванса. Если вам необходимо, вы можете запросить исполнителей предоставить подробную информацию о проделанной работе и затратах.

Также, если вы сомневаетесь в их намерениях, вы можете предложить составить собственный акт, который будет отражать вашу точку зрения на ситуацию. В этом случае важно сохранить всю необходимую документацию и переписку с исполнителями для защиты своих интересов в случае возникновения спора.

Согласно статье 702 ГК РФ, если исполнитель не выполнил работу в срок или несоответствующим образом, заказчик вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.

В соответствии со статьей 708 ГК РФ, при расторжении договора исполнитель обязан вернуть заказчику полученную предоплату в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Наша позиция заключается в том, что мы хотим закрыть договор по сумме аванса. Сможете подготовить Акт?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно п.3.4 Договора у Вас авансовый платеж 250000 рублей.

Вы же оплатили только 100000 рублей.Таким образом по хорошему  Вы должны были доплатить Исполнителю еще 150000 рублей.Аванс в полной сумме должен быть перечислен в течение 10 календарных дней.В этой части требования Исполнителя обоснованные.

Надо сделать самим свой акт, чтобы претензий не было другу другу.

Соглашусь.Предоставленный другой стороной акт не пойдет.

Что касается подписания акта сверки взаимных расчетов и акта сдачи-приемки, то в нем должна быть подтверждена поступившая Исполнителю сумма ( это 100000 рублей).А в акте сдачи-приемки должно быть указано на какую сумму выполнено работ и по каким этапам.

Непонятно  почему в акте приемки указана цена договора 100000 рублей, тогда как цена 500000 рублей.Вся сумма и должна быть указана. Также должно быть указано, что выполнено работ, например, на сумму 100000 рублей.

Наша позиция заключается в том, что мы хотим закрыть договор по сумме аванса. Сможете подготовить Акт?

Если другая сторона не против, то возможно бы было заключить соглашение о расторжении договора. А перед этим подписать акт сдачи-приемки работ, в котором указать, что  выполнено работ на сумму 100000 рублей, которые были оплачены в качестве аванса. И что стороны не имеют взаимных претензий друг к другу.

п.10.5 Договора предусматривает общее право сторонам отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке согласно норм гражданского законодательства.

Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору предусмотрен ст.450.1 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

Вы как видно из претензии направили Исполнителю уведомление о расторжении.Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Отказ заказчика от исполнения договора подряда предусмотрен ст.717 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В претензии исполнитель пишет, что с Вашей стороны, согласно п. 2 претензии не был выполнен ряд указанных в нем встречных обязательств.

Это действительно так?

В том случае, если с Вашей стороны, встречные исполнения по договору не осуществлены, то исполнитель, основываясь на ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Теперь исходя из указанных в претензии заявлений, обратимся к Вашему договору.

1. Исходя из содержания договора и технического задания к нему не усматривается, что на заказчике возложены обязанности по:

—  обеспечению строительными материалами, техникой и рабочей силой,

—  по установке предохранительной решетки (колосниковый грохот) перед питающим бункером, для отсева негабаритного рудного материала (по чертежам ИГДС СО РАН);
— по приведению механизмов ротора РД-МДВ-900, подшипников из консервированного транспортного состояния в рабочее поставочное состояние (очистка, смазка);
— по установке ограждающей стенки перед приёмным бункером и отсыпки грунтом.
 обеспечению стабильной электроэнергией необходимой мощности (при 380 В более 260 А, 171 КВт).

В этой связи с силу ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

таким образом, поскольку иного не оговорено в договоре, указанные в претензии моменты должны были быть решены исполнителем самостоятельно, а следовательно, бездействие заказчика, поскольку ему договором не вменено в обязанность осуществления соответствующего встречного исполнения — на срок исполнения договора не повлияло.

2. В договоре и в ответе на претензию Вы ссылаетесь на то, что допущены сроки выполнения работ.

В само же договоре у Вас срок не определен. П. 10.2 у Вас определен срок действия договора — до исполнения обязательств по нему.

И в п. 2.1.6 Договора предусмотрено, что работы должны быть выполнены в сроки, установленные в календарном плане.
Сам календарный план Вы не представили.

Не видя данных сроков, сложно говорить о допущенном нарушении.

Более того, если у Вас сроки не были согласованы, то договор вообще можно посчитать незаключенным — поскольку не достигнуто соглашение по его существенным условиям, к числу которых отнесен и срок договора.

В связи с чем возникает вопрос, каким образом был определен срок исполнения договора?

Вопрос: стоит подписывать этот акт? Или хотят таким образом схитрить и потом дальше истребовать большую сумму? Надо сделать самим свой акт, чтобы претензий не было другу другу.

 что касается подписания данного акта, опять же возникает ряд вопросов.

Какие работы и в каком объеме к настоящему времени выполнены?

В том случае. если Вы расторгаете договор на основании п. 10.5 Договора — по соглашению сторон, то в ответ на указанный акт Вы можете направить встречный акт с расчетом выполненных к настоящему времени объему работ исходя из условий договора.