Или брать с неё письменное согласие?

Здравствуйте!

По наследству от отца мне, моему родному брату и матери отца досталась трехкомнатная квартира. Брат хочет у меня выкупить мою долю, 1/3. Я не против. Нужно ли предупреждать мать отца, о том, что брат выкупает мою долю? Или брать с неё письменное согласие?

, Станислав, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как долю хотите продать одному из собственников, получать согласие у третьего собственника НЕ надо. Такое согласие нужно получать только при продаже постороннему покупателю (ст.250 ГК РФ).

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, для соблюдения законности в вашем случае необходимо направить всем сособственникам квартиры письменное предложение о выкупе у вас доли в общедолевом имуществе за цену за которую Ваш брат желает её купить, а остальные должны ответить также письменным отказом от преимущественного права выкупа доли и смело можете оформлять ДКП. Если у вас остались вопросы или необходимо подготовить соответствующие документы то пишите мне в чат