Есть ли какие-то еще "подводные камни"?

Добрый день! Работодатель с начала года платит заработную плату не регулярно и не в полной мере, на данный момент долг мне составляет более 2х месячных заработных плат (плюс у меня неиспользованный отпуск 51 день). По сути, компания банкрот - она должна всем работникам. Но процедуру банкротства не начинала.

Оформлена была 50% оклад и 50% постоянная премия.

Я нашла новую работу и готова уволиться. Я знаю, что генеральный директор склоняет всех увольняться "по соглашению сторон" - прописывая порядок выплат и сумму долга. Но при этом я также знаю, что у компании денег нет и вряд ли предвидятся поступления в достаточной мере, чтобы выплатить все долги.

Подскажите, какой вариант увольнения (по собственному или по соглашению сторон) в моем случае более надежный? Смогу ли я подать иск, если соглашусь на увольнение по соглашению сторон? Есть ли какие-то еще "подводные камни"?

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, какой вариант увольнения (по собственному или по соглашению сторон) в моем случае более надежный?

 Основание увольнения в Вашем случае никак в целом не сказывается на ситуации. Невыплаченные денежные средства в любом случае Вам положены и Вы вправе как требовать их выплаты, так и обращаться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд за их взысканием.

Самое главное для Вас — это сбор всех возможных доказательств наличия задолженности. Помимо общих доказательств, можете попытаться собрать дополнительные, например, сохраняйте переписку, если такая есть, записывайте разговоры с работодателем, в которых он подтверждает наличие задолженности. Эти доказательства Вам пригодятся, если решите обратиться в суд:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Невыплата (или частичная выплата) заработной платы — достаточно серьезное нарушение, которое может влечь в том числе уголовную ответственность.