Бабушка хочет чтобы отец написал, отказ и забрать детей, подать на алименты

У мужа умерла бывшая жена, двое детей остались. Бабушка хочет чтобы отец написал, отказ и забрать детей, подать на алименты.

, Евгения, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

И в чем Ваш вопрос?

Бабушка хочет чтобы отец написал, отказ

 законом не предусмотрено возможности, чтобы родители могли просто так отказаться от родительских прав.

Родитель может дать согласие на усыновление детей определенным лицом, в т.ч. и бабушкой, если суд и органы опеки сочтут это возможным. Алименты при этом как правило не взыскиваются, так как при усыновлении родители и дети утрачивают все юридические связи, взаимные права и обязанности, если иное не определено в решении суда.

Либо отец может отказаться забрать детей из детского дома (аналогичной организации), если они помещены туда в связи со смертью матери, с которой они проживали. Тогда его могут лишить родительских прав по иску этой организации или органа опеки и попечительства. Алименты при этом он будет обязан уплачивать законному представителю детей — опекуну, приемной семье, детскому дому (смотря как решиться судьба детей).

Если отец хочет сам воспитывать своих детей, у него на это есть преимущество перед любыми другими лицами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).