Устраиваюсь на вторую работу по совместительству, есть конфликт интересов ( это банк конкурент) сможет ли меня основной работодатель уволить по этой причине?

Добрый день. Устраиваюсь на вторую работу по совместительству, есть конфликт интересов ( это банк конкурент) сможет ли меня основной работодатель уволить по этой причине?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1 статьи 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник,

может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Таким образом, Вы можете работать и норма внутренних законов работодателя не можете ухудшать положение работника, ограничивать трудовые права гражданина, но Вы можете со своим постоянным работодателем оговорить данный момент и включить в трудовой договор пункт об ответственности за неразглашение коммерческой тайны.

Доброго Вам дня.