Здравствуйте у меня такое дело есть долг в мфо ван клик мани сегодня мне позвонил мужчина якобы с уголовного

Здравствуйте у меня такое дело есть долг в мфо ван клик мани сегодня мне позвонил мужчина якобы с уголовного розыска сказал что на меня поступило заявление дал мне номер телефона юриста это мфо и сказал если я сегодня оплачу долг то уголовное дело заводить не будут правда ли это ?

, Ольга, г. Магадан
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно это ложь, сотрудники уголовного розыска не звонят, они приезжают если им это понадобиться. А также юристы вам должны были прислать уведомление с предупреждением, что в случаи не погашения долга в добровольном порядке, мфо подадут в суд. И они стандартно подают заявление на судебный приказ и без вашего ведома, через приставов взыскивают, после подписания судьей судебного приказа.

Ольга
Клиент, г. Магадан
Мужчина который якобы с уголовного розыска мне сказал что за это мне идёт статья мошенничество и срок до 2 лет колонии

Никакое это не мошенничество, у Вас договор с МФО. Это не законные действия с их стороны, представляться сотрудниками уголовного розыска и угрожать жизни и здоровью. Это Вы имеете право привлечь ихк ответственности. Это больше вероятно звонили с коллекторского бюро и представили сотрудниками уголовного розыска. На будущее предупредите их при разговоре запись произведена и предоставить в МВД все это, так они сразу даже сбросят вызов.

Вообще в вашем случаи, чтобы не накапливалась сумма задолженности и не тревожили вас звонками, подайте заявление о расторжении договора мфо с фиксацией твердой суммы задолженности. Если они вам откажу, тогда все это через суд. И после вынесения судом решения, договор расторгается и фиксируется сумма долга без процентов.  И тогда через приставов потихоньку гасите.