Срок исковой давности

В 2005 году, был взят потребительский кредит в банке, и не погашен полностью. Последние 15 лет никакой связи с банком не было, не письменно, не по телефону! В 2022 году, банк подаёт в суд на возврат денежных средств по кредиту, и суд выносит решение в пользу банка, заочно, не уведомив меня о заседании, и передаёт все судебным приставам для исполнительного делопроизводства, узнаю об этом только по списанию и аресту денежных средств на счетах. Правомерно ли решение суда и действия судебных приставов, если брать во внимание, определение срока исковой давности в 3 года?

, Артем, г. Ярославль
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет. Их нужно отменить. Когда получили решение суда или когда узнали о них?

Артем
Клиент, г. Ярославль
Узнал о судебном решении только когда были арестованы счета и началось списывание денежных средств в пользу банка, это началось в год назад в июне 2022г. Сейчас исполнительное производство закрыто, по факту удовлетворения судебного решения. Могу ли я обратиться в суд, с заявлением о возврате денежных средств?

Да, можете. Но вначале надо отменить судебный приказ

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо, там был судебный приказ. Он выносится по одному только заявлению кредитора, без судебного заседания.

Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес этот судебный приказ, получить его копию и подать свои возражения на него. Тогда судебный приказ мировой судья отменит. После этого вам нужно получить определение об отмене судебного приказа и отдать его приставу-исполнителю, чтобы закрыл исполнительное производство

Артем
Клиент, г. Ярославль
Исполнительное производство закрыто, по факту списания денежных средств со счетов, и удовлетворении судебного решения в пользу банка! Могу ли я вернуть денежные средства?

Да, можете. Нужно вначале отменить судебный приказ, а потом подавать заявление о повороте судебного решения

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст. 237 ГПК ФР).

Если Вами пропущен семидневный срок, то заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Относительно срока исковой давности, то Вам необходимо в судебном заседаний заявить о его применении, суд по собственной инициативе его не применяет.

Ст. 199 ГПК РФ.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Артем, добрый день!

Правомерно ли решение суда и действия судебных приставов, если брать во внимание, определение срока исковой давности в 3 года?

 Да, правомерно. Срок исковой давности может быть заявлен стороной судебного процесса только в исковом производстве. При этом недостаточно просто заявить о сроке исковой давности. Необходимо привести доводы о необходимости применения срока исковой давности.

Исходя из этого можно полностью утверждать о том, что действия суда полностью законны. Действия судебных приставов тем более, так как они выполняют волю суда.

Могу предположить, что в отношение вас вынесен судебный приказ. Судебный приказ отменяется достаточно легко и просто. Для этого необходимо в суд его вынесший принести Возражение на судебный приказ. В вашем случае потребуется еще заявление о восстановление сроков.

После того, как судебный приказ будет отменен ( в течение 2-3 дней в зависимости от загруженности суда) Постановление об его отмене необходимо будет отнести судебным приставам. На основание этого судебные приставы закроют исполнительное производство.

При отмене Судебного приказа у банка остается право обратиться с этими требованиями к вам, но уже в порядке искового производства. Вот здесь у вас и появляется возможность заявить о сроке исковой давности в 3 года.