Неверные результаты биопсии в платной клинике

Пару месяцев назад я обратилась планово к эндокринологу, сделала узи и его насторожило подросшее образование в области щетовидной железы, он рекомендовал его пунктировать его и сдать анализ крови на кальцитонин. Т.к. у меня годовалый ребенок и оставить его, днем, с кем либо проблематично, я решила обратиться уже в проверенную платную клинику, прошла данные исследования, они показали,что образование доброкачественное и кальцитонин ниже среднего, т.е. все в порядке. Но моего лечащего врача это не убедило, и мы решили удалить это образование так как оно стало прирастать к трахее, после удаления мы уже из больницы отправили образование на дополнительную биопсию, которая показала, что у меня рак. Мне не жаль потраченных денег, просто не хочется такого халатного отношения, куда и как можно подать жалобу на их лабораторию. Спасибо!

, Юлия, г. Ливны
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Вам необходимо подать претензию в данную клинику с требованием о возврате денежных средств за низкое качество оказанной услуги, так же вправе требовать компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ, если откажут, то обращаться в суд

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку в данном случае есть основания говорить о некачественном оказании Вам услуг при  осуществлении медицинской деятельности, эта деятельность лицензируется и подвергается контролю и надзору со стороны государственного органа на основании следующего:

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2004 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

...5.1.3. государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

5.1.3.1. соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

5.1.3.2. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5.1.3.3. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;

Управления Росздравнадзора есть в каждом регионе, туда и надо обратиться с жалобой.

Удачи и здоровья!

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации далеко не все однозначно. Для выдачи рекомендаций важно ознакомиться с результатами первоначального и повторного исследования. Если интересно, то направьте копии в наш адрес.