Законны ли действия управляющего и какая цель у него?

Полномочия финансового управляющего Статья 213.9. Финансовый управляющий . Фин управляющий просит предоставить выписки со счетов начиная с 01.01.2017 года, так же информацию по сделкам с недвижимостью с этого же момента. Где в законе регламентирован период за который я должен предоставить информацию об имуществе и счетах? Сделки с недвижимостью можно оспорить только за три года до подачи заявления о банкротстве. Законны ли действия управляющего и какая цель у него?

, денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что с формальной точки зрения действия финансового управляющего могут быть признаны обоснованными и законными, учитывая следующие обстоятельства.

Полномочия финансового управляющего и порядок осуществления своих обязанностей в деле о банкротстве, условия взаимодействия с ним гражданина -должника изложены в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Вы правильно сослались на положения статьи 213.9 указанного закона, п. 9 которой прямо обязывает должника исполнять требования финансового управляющего в части предоставления необходимых документов под страхом быть привлечённым к ответственности по закону:

9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Как видно, закон не ограничивает финансового управляющего в части сроков давности документов должника, которые он посчитает нужным изучить в деле о банкротстве, имея в виду возможность установления конкретных обстоятельств совершения сделок в привязке к срокам возбуждения дела о банкротстве, а также учитывая то обстоятельство, что сделки должника могут быть оспорены не только по специальным нормам закона о банкротстве, но и по общим правилам гражданского законодательства. В статье 61.1 закона сказано так:

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

А в Гражданском Кодексе РФ есть такие указания о сроках исковой давности для лиц, которые не являются стороной сделки (статья 181):

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Как видно, теоретически сроки давности по заявлениям о признании сделки недействительной могут превышать 3 года, а потому и определённые основания для предъявления финансовым управляющим требований по документам за 2017 год имеются.

При этом у должника всегда остаётся право на обжалование действий финансового управляющего в установленном законом порядке, для разрешения возникших в ходе процедуры банкротства разногласий можно обращаться в арбитражный суд.

Полагаю, что должнику лучше не рисковать и внимательно отнестись к требованиям финансового управляющего в части предоставления необходимых документов.

денис
Клиент, г. Москва
Ну это бред, как модно за 7 леттвзять распечатку со счета и тем более если он не один? В банке не пошлют?
денис
Клиент, г. Москва
Ну и собственно какой смысл все это делать если фин управляющий может и сам узнать всю информацию. Счетов несколтко, какие-то не используются давно, что булет если информацию по ним я не предоставлю, как фин узнает об этом и как это интерпретировать будет, если денег там нет
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Финансовый управляющий действует в пределах закона, особенно с учетом того, что есть сделка, как я понимаю, совершена безвозмездно. Кроме того, наличие пропуска срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии иска судом, заявление о пропуске срока должно прозвучать в процессе, и только после этого обретет юридическую силу, случаются ситуации когда некому заявить о пропуске (по разным причинам) и поэтому требования удовлетворяют.

Часто сделки оспариваются (даже при отсутствии веских оснований) для того, чтобы самому арбитражному управляющему избежать иска от кредиторов, о том, что он не исполнил все свои обязательства в банкротстве. Т.е. арбитражный управляющий понимает бесперспективность иска, но все равно его подает, чтобы исполнить все формальности.

А что касается перспектив иска -это возможно оценить только после изучения всего массива документов, в частности, были ли на момент совершения сделки просрочки по обязательствам и т.п.

денис
Клиент, г. Москва
Получается, сто защитить свой участок при таком положении дел модно если пойти на реструктуризацию, ч так понял что в этой процедуре ни чего не реализовывается?

Скорее всего там действительно будет срок исковой давности, но без изучения материалов дела такой гарантии вам никто не даст. Да, при реструктуризации предполагается погашение долгов без обязательной реализации имущества.