К какой ответственности его можно привлечь?

Мою маму избил сожитель, я в данный момент нахожусь в другом городе. Мама отказывается писать заявление. Могу ли я написать заявление на него ? К какой ответственности его можно привлечь ?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Необходимо снять побои.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если маме причинен вред здоровью, то уголовная, если побои, то административная.

Написать заявление вы можете, однако если мама не подтвердит факт причинения побоев, то перспектив нет.

Поведения вашей мамы типично. Многие жертвы домашнего насилия отказываются писать заявление.

Вы пишите, что он сожитель. Квартира мамы или его?

Считаю, что в подобных случаях самое главное — разъехаться, дабы лишить сожителя возможности оказывать физическое или психологическое воздействие.