Здравствуйте, моя супруга сирота и стоит в очереди на получение квартиры, мы хотим взять квартиру в ипотеку

Здравствуйте, моя супруга сирота и стоит в очереди на получение квартиры, мы хотим взять квартиру в ипотеку на 50 квадратных метров, снимут ли ее с очереди если в Забайкальском крае норма на 1 человека 14 квадратных метров нас в семье 3 человека ждём ещё четвертого получается получается ее доля 12 квадратных метров это меньше установленной нормы, снимут ли ее с очереди?

, Илья, г. Чита
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Основанием для предоставления жилья лицам из числа детей сирот является отсутствие у них пригодного жилого помещения на праве собственности или в социальном найме.

Если у гражданина есть в собственности жилое помещение, но при этом общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, то признается, что его проживание в этом помещении невозможно, и он может претендовать на предоставление жилья от государства. (ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Согласно Постановлению Думы ГО «Чита» учетная норма в этом городе действительно 14 кв. м на человека, поэтому если в принадлежащей Вашей супруге квартире на человека будет приходиться площади менее этого размера, то ее не вправе будут исключить из списка.

Тем не менее, учитывайте, что в расчет берутся только родившиеся члены семьи.

Если Вы купите квартиру до рождения 2 ребенка, то у Вас на одного человека будет приходиться более учетной нормы площади, а значит она автоматически может быть исключена из списка.

Даже если потом родится ребенок, то в список она уже не включится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях регулируется ст.56 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/

 В частности, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае  утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Если у Вас будет в семье 4 человека, то при оформлении квартиры в собственность на 50 кв.м. на одного члена семьи будет приходиться 12,5 кв.м., что меньше учетной нормы ( 14 кв.м.). В таком случае оснований для снятия с учета нуждающихся действительно нет.

Однако, если в семье будет на момент оформления ипотеки 3 члена семьи, то  могут снять с учета.

Поэтому с оформлением ипотеки лучше повременить и дождаться рождения 2 ребенка.

Также ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сиротам предоставляются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/