Правомерен ли отказ от выдачи медицинской справки о смерти?

Здравствуйте! Скорая помощь зафиксировала факт смерти 34 летнего человека, обозначив в сигнальном листке "мгновенная смерть", в присутствии полиции и судмедэксперта. Вскрытия не было. Участковый терапевт отказалась выдать медицинскую справку о смерти, ссылаясь на то, что он к ней не обращался с жалобами. Правомерен ли отказ от выдачи медицинской справки о смерти?

, Лариса, г. Краснодар
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, медицинское свидетельство о смерти выдается близкому родственнику умершего человека медицинской организацией в соответствии с положениями, установленными  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н  «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, для получения медицинского свидетельства нужно обратиться в мед.организацию.

Основания для выдачи заключения предусмотрены вышеупомянутым приказом следующие (я выделила лишь два, на которые нужно обратить внимание) :

Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее — медицинские работники):

...

в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть;

во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом — лечащим врачом.

Вам выносят отказ на основании последнего пункта, так как отсутствует факт наблюдения лица лечащим врачом, однако, медицинская организация неверно ссылается на указанный пункт. В данном случае применению подлежит формирование свидетельства на основании осмотра врачом, установившем факт смерти

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

На основании изложенного, в том случае, если Вы являетесь умершему супругом (супругой), близким родственником, либо родственником, не относящимся к близким (при отсутствии близких), либо если Вы законный представитель, Вы имеете право обратиться в медицинскую организацию, зафиксировавшую факт смерти человека за получением соответствующего свидетельства. Участковый терапевт в данном случае правильно отказывает, ссылаясь на отсутствие оснований.

Свидетельство должно быть выдано медицинской организацией, зафиксировавшей факт смерти.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Скорая помощь не выдает медицинских справок о смерти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ правомерен, поскольку Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи» установлено, что медицинское свидетельство о смерти оформляется следующими медицинскими работниками:

  • после вскрытия — врачом-патологоанатомом;
  • после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа оно должно быть выдано только судебно-медицинским экспертом;
  • и только в исключительных случаях оно выдается на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером), установившим смерть;
  • во всех остальных случаях — лечащим врачом на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом
  • оформление (формирование) медицинского свидетельства о смерти заочно, без личного установления медицинским работником факта смерти запрещается

В Вашем случае терапевт пациента не наблюдал, лично его тело не осматривал, поэтому и выдать свидетельство не может.

Вообще в случае внезапной смерти тела обязательно направляются на судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ, и там же оформляется медсвидетельство о смерти.

Почему в Вашем случае сотрудники полиции не направили туда тело?

Лариса
Клиент, г. Краснодар
У нас в городе нет бюро СМЭ

Вы умершего захоронили уже?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как понимаю речь идет о медицинском свидетельстве о смерти.

Основания и порядок его выдачи определены

— ст 8 ФЗ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

— приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

В силу закона выдача документов осуществляется, по общему правилу,  в течении суток с момента установления причины смерти — супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

Таким образом, независимо от обращения за оказанием медицинской помощи — выдача указанного свидетельства является обязательным.

6. Медицинское свидетельство о смерти оформляется (формируется) следующими медицинскими работниками (далее — медицинские работники):
после патолого-анатомического вскрытия — врачом-патологоанатомом;
после проведения судебно-медицинской экспертизы или судебно-медицинского исследования трупа (далее — судебно-медицинская экспертиза (исследование) — врачом — судебно-медицинским экспертом;
в иных (исключительных) случаях на основании осмотра трупа, записи в медицинской документации — врачом (фельдшером, акушеркой), установившим смерть; во всех остальных случаях на основании предшествовавшего наблюдения за пациентом — лечащим врачом.

Отказ терапевта основан на том, что наблюдение он не осуществлял и в этом случае действует прямо запрет в выдаче свидетельства.

В частности, в письме  Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 указывалось, что

8. Запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти.

А в таком случае, Вы можете обратиться на станцию скорой помощи, для получения указанного свидетельства.

Поскольку.

Скорая помощь зафиксировала факт смерти 34 летнего человека, обозначив в сигнальном листке «мгновенная смерть
Лариса
Клиент, г. Краснодар
Скорая помощь не выдает медицинских справок о смерти и направляет к участковому терапевту. А терапевт направляет в суд

 Позиция скорой несколько не понятна, ввиду того, что именно ее врачи зафиксировали смерть.

А терапевт, обоснованно может отказаться от его выдачи, поскольку он не фиксировал факт смерти.

И тут действительно остается получить от скорой письменный отказ в его оформлении и обращаться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Скорая помощь зафиксировала факт смерти 34 летнего человека, обозначив в сигнальном листке «мгновенная смерть», в присутствии полиции и судмедэксперта. Вскрытия не было. Участковый терапевт отказалась выдать медицинскую справку о смерти, ссылаясь на то, что он к ней не обращался с жалобами.

выдается не справка, а свидетельство о смерти, точнее — медицинское свидетельство о смерти.

В случае  констатации смерти в автомобиле скорой медицинской помощи, предусмотрен соответствующий порядок, если речь об этом.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ   от 20 июня 2013 года N 388н  «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028411

Из Приказа следует:

15. При констатации смерти в автомобиле скорой медицинской помощи выездная бригада скорой медицинской помощи обязана незамедлительно сообщить об этом фельдшеру по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестре по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи для вызова сотрудников территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации либо получения разрешения на транспортировку тела умершего пациента в медицинскую организацию, осуществляющую судебно-медицинскую экспертизу.

Т.е. если констатация  смерти произошла в автомобиле скорой медицинской помощи, они были обязаны исполнить приведенный выше обязательный порядок, и если он был нарушен имеются основания для обращения в Росздравнадзор и проведения с его стороны проверки.

Если нет, соответствующие основания закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» и его  Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/80d548396deecc0cffc8f12c8b7ce8a4ae732345/

Из статьи следует:

Основанием для государственной регистрации смерти является:

 документ о смерти, выданный медицинской организацией,...

 решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

В Вашей ситуации проблема возникла именно с отсутствием —   документа  о смерти  выданного  медицинской организацией, т.е. медицинского свидетельства о смерти, которое выдается   на основании  патолого-анатомического вскрытия  врачом-патологоанатомом, либо после проведения судебно-медицинской экспертизы и   исследования трупа.

Вот на основании такого медицинского свидетельства. в органах ЗАГС оформляется справка о смерти, согласно форме утвержденной Приказом  Министерства юстиции РФ   от 1 октября 2018 года N 200  «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551248821

Из Приказа следует:

Справка о смерти

В порядке, который предусматривает Приказ Министерства юстиции РФ   от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

Из Приказа и его раздела Административная процедура по составлению, оформлению, учету и выдаче справки о смерти следует:

78.36. Результатом административной процедуры являются оформление, учет и выдача справки о смерти.

Оформляется свидетельство о смерти согласно Приказу Министерства юстиции РФ   от 28 декабря 2018 года N 307   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа и его раздела  Административная процедура по проверке представленных заявителем документов и принятию решения о предоставлении государственной услуги по регистрации смерти следует:

78.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры .....документы, являющиеся в соответствии с абзацем вторым статьи 64 Федерального закона N 143-ФЗ основанием для государственной регистрации смерти, ...

Т.е. основанием являются  те документы, которые закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» и его  Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти уже приведенный мной выше,   документ о смерти, выданный медицинской организацией, или   решение суда об установлении факта смерти.

При отсутствии таких оснований  отказ будет являться правомерным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует подать письменное обращение в форме заявление в медицинскую организацию и получить на него официальный ответ об отсутствии оснований для выдачи  медицинского свидетельства.

Обращение подаете в порядке. который закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Обращение обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ по существу, за нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

После получения ответа следует обратиться в суд и установить   факт смерти.

Положительный пример такого решения суда. Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-96/2017 2-96/2017~М-42/2017 М-42/2017 от 16 февраля 2017 г. по делу № 2-96/2017-https://sudact.ru/regular/doc/mvPAegcVZfWJ/

Пример заявления здесь:http://mozdoksky.wlk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=37

Соответственно  решение суда об установлении факта смерти вступившее в законную силу, и будет являться необходимым основанием для оформления рассматриваемых документов, приведенных мной выше в ответах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».