Как её законно, через представителей власти забрать?

Добрый день!

Бывший муж катается на моей машине и не отдаёт её, что мне делать? Куда могу написать, чтобы мне её вернули? Как её законно, через представителей власти забрать?

Брак расторгнут 12 октября 2022. Сейчас идёт процесс раздела имущества. Машина куплена в браке, но она куплена мной в кредит, оформлена на меня, супруг лишь был вписан в страховку.

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если по итогам раздела имущества суд признает за вами право собственности на автомобиль, то можете обращаться с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, а когда суд этот иск удовлетворит, то с судебными приставами-исполнителями сможете забрать свой автомобиль.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас идёт процесс раздела имущества. Машина куплена в браке, но она куплена мной в кредит, оформлена на меня, супруг лишь был вписан в страховку.

 Добрый день!

 Вы никак не заберёте автомобиль у супруга, поскольку он — общее имущество, и супруг вправе управлять автомобилем. Поэтому до решения суда о том, за кем из супругов будет признано право на автомобиль, забрать его не получится ни через полицию, ни другим силовым методом. Но чтобы сохранить автомобиль до решения суда Вы можете подать заявление о принятии судом обеспечительных мер и аресте автомобиля с постановкой на специализированную стоянку согласно ст. 140 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Если суд вынесет определение о применении указанных обеспечительных мер, то судебный пристав-исполнитель на основании выданного по определению суда исполнительного листа арестует автомобиль и изымет его у Вашего бывшего, а также поставит его на сохранность на специализированную стоянку.

 Если суд вынесет решение по иску о разделе имущества и оставит автомобиль Вам, то если бывший не отдаст его добровольно, можно будет подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 А пока решения суда о разделе общего имущества нет, автомобиль считается общим имуществом супругов независимо от того, на чьё имя  из супругов зарегистрировано право собственности, и на чьё имя оформлен автокредит (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Данное имущество юридически оформлено на меня, а статуса «общего нажитого имущества» оно не получало. И даже если бы получило такой статус, автомобиль общий значит пользоваться нужно на равных, а супруг машину держит у себя в гараже и сам ездит на ней. А так как у меня прав нет, я ничего не могу поделать. Как поступить в этой ситуации?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Тот факт, что машина была оформлена именно на Вас не означает что это Ваше личное имущество, поскольку машина куплена в браке она является общим имуществом. Поэтому в данный момент истребовать ее у Вас не получится

Вы можете конечно заявить об обеспечении .

В силу ч. 1 ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из предусмотренных законом мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

В силу вышеприведенных норм ГПК РФ юридически значимыми обстоятельствами при рассмотрении заявлений о принятии мер по обеспечению иска является установление возможности возникновения ситуации, при которой непринятие обеспечительных мер затруднит или вовсе сделает невозможным исполнение решения суда, а также соразмерность требуемых обеспечительных мер заявленным требованиям.

При этом именно Вам необходимо будет доказать эти обстоятельства. Закон не определяет круг доказательств, которые должно представить лицо, заявившее ходатайство об обеспечении иска.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас идёт процесс раздела имущества.

 Это ключевое фактическое обстоятельство. Поскольку у Вас уже идет судебное разбирательство, именно в его рамках и нужно действовать, и, руководствуясь общими положениями процессуального законодательства, доказывать необходимость оставления автомобиля у Вас:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Однако учитывая, что Вы говорите

Машина куплена в браке, но она куплена мной в кредит, оформлена на меня, супруг лишь был вписан в страховку.

 Данный автомобиль пока что является общим совместным имуществом:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

И у Вас есть два варианта: либо договариваться с бывшим супругом о передаче автомобиля Вам (возможно, в обмен на компенсацию) в рамках брачного договора или договора о разделе имущества, о которых Вы можете договориться в том числе в суде. Либо доказывать в суде необходимость отступить от общего принципа равенства долей:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Под этими интересами в судебной практике подразумеваются в том числе необходимость использования автомобиля конкретным супругом, их договоренности и пр.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Данная машина уже разделена или нет? Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым независимо от того на имя кого из супругов оно зарегистрировано. В данном случае при отсутствии раздела совместно нажитого имущества что-либо предпринимать бессмысленно, нужно сначала этот автомобиль закрепить за Вами, после чего подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и после выигрыша дела через приставов возбуждать исполнительное производство и возвращать автомобиль.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день Артем! Нет не разделена, в суд предоставили информацию по кредитам которые я брала для того, чтобы купить автомобиль. Пытаюсь доказать, что данный автомобиль мой, я его купила, за свои кредиты, его сожержала и сама платила кредиты весь период. И до сих пор плачу, уже как 9 месяцев после расторжения брака.

Сначала через суд необходимо разделить имущество, оставить машину исключительно за Вами, после уже истребовать, либо в правоохранительные органы обращаться. Сейчас можно ходатайствовать об обеспечительных мерах, чтоб бывший супруг не смог эту машину продать.