Получил побои обратился в поликлинику и в полицию за помощью, в мед организации открыли больничный и

Здравствуйте! Получил побои обратился в поликлинику и в полицию за помощью, в мед организации открыли больничный и зафиксировали побои, единственное врач по своему усмотрению потребовал сдачу крови га алкогольное опьянение, я отказался (за рулем я небыл) могут ли меня лишить прав?

, Денис, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если Вам нанесли побои, будучи не за рулём, не проезжей части, например, когда Вы управляли автомобилем, а как пешехода, опасаться Вам не зачем.

Право управления автомобилем лишают в том случае, если водитель транспортного средства отказался в прохождении медицинского освидетельствования.

п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривает: Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если Вы отказались от сдачи анализов в медицинском учреждении, а не при общении с сотрудниками ГИБДД, то никакого влияния на право управления транспортным средством это не окажет — возможные последствия в этом плане наступают только при осуществлении соответствующих действий сотрудниками ГИБДД в отношении водителя транспортного средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!