Развод через суд

Здравствуйте! Подскажите могу ли я подать на развод в суд по месту проживания, а не прописки (есть несовершеннолетний ребенок). Какие документы нужны для этого и где можно взять бланк заявления?

, Анастасия Назаарова, г. Москва

В силу ч. 4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика либо по месту заключения брака в органах РАГС. При подаче искового заявления необходимо подать: квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства регистрации брака, копия паспорта и 2-е копии искового заявления. Прилагаю пример искового заявления: это если нет претензий по алиментам, разделу имущества и с кем будет проживать ребенок. Если есть какие то требования значит указывайте это в исковом заявлении.