В каникулы меня заставляют отрабатывать все 40 часов на территории школы

Я работаю в школе учителем-дефектологом. Нагрузка две ставки - это 40 часов в неделю. В каникулы меня заставляют отрабатывать все 40 часов на территории школы. Контролируют мое присутствие с помощью СКУД.

, Светлана Ларионова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не задали никакого вопроса. Видимо, хотели спросить, насколько законно, что Вас

заставляют  отрабатывать все 40 часов на территории школы. Контролируют мое присутствие с помощью СКУД.

 Согласно п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» учителям-дефектологам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.

В соответствии с пунктами 4.1 — 4.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 536, периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников с установленными им ежегодными оплачиваемыми отпусками являются для таких работников рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

В п. 2.3 Особенностей перечислен довольной большой перечень  видов работ, которые составляют ненормируемую часть педагогической работы, определяемой с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности.

Таким образом, привлекая Вас к работе пределах установленной Вам нормы педагогической работы — 20 часов в неделю за ставку заработной платы (за две ставки — 40 часов), работодатель ничего не нарушает.

Что касается использования СКУД, то трудовое законодательство не запрещает его использование для фиксации приходов и уходов работников. Более того, учет фактически отработанного работником времени является обязанностью работодателя (ст. 91 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… в школе учителем-дефектологом. Нагрузка две ставки — это 40 часов в неделю.

У Вас должны быть соответствующие условия по основному месту работы, и по другой должности.

По основной работе за ставку, Вам должно быть установлено рабочее время согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ    от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

работа по другой должности должна быть еще и оформлена согласно требованиям закона, это либо совмещение. либо внутренне совместительство.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

С работником заключается дополнительное соглашение к его трудовому договору по основной должности.

Порядок регулирует  статья  ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

И статья  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

В отношении педагогических работников, особенности  определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства,  в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В каникулы меня заставляют отрабатывать все 40 часов на территории школы. Контролируют мое присутствие с помощью СКУД.

Это рабочий период  для педагогических работников, если он не совпадает с периодом предоставления отпуска.

В этот период времени работодатель обязан также руководствоваться приведенными выше положениями законодательства, условиями работы по основной должности работника и другой должности в зависимости от оформления работы по ней, выше привел  два варианта предусмотренных законом, т.е. обязан выполнять условия заключенных трудовых договоров с работником.

Помимо этого, порядок регулируется  согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).
4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Т.е. работодатель обязан до начала каникулярного времени, определить режим работы таким педагогическим работникам, что оформляется соответствующим приказом о режиме рабочего времени в каникулярный период,  составлен  график, который доводят до работников.

Из чего следует, что если работодатель не оформил режим рабочего времени согласно приведенным выше положениям Приказа, либо установил его с нарушениями условий заключенного с работником защищать  свои права всеми законными способами.

Кесли работодатель установил график работы в каникулярное время без нарушений условий трудового договора заключенного с работником и в соответствии с приведенными выше положениями законодательства РФ, нарушений в таком случае не имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».