Как в данном случае поступить, чтобы оформить бесхозный участок?

Доброе утро!

В деревне есть заброшенный участок земли с полуразрушенным домом. Межевания участка нет. Хозяйка умерла несколько лет назад. Я обратился в земельный отдел по месту нахождения участка,где дали выписку, в которой указано, что есть правоприемник. Правоприемник, тоже умер 3 года назад. В деревне живёт сын правоприемника, на вопрос есть ли какие нибудь документы на участок, ответил, что это скорее всего напутали в кадастре.

Как в данном случае поступить, чтобы оформить бесхозный участок?

, Сергей Алексеевич Богатов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вообще, порядок оформления бесхозяйной вещи достаточно сложен и прописан он подробно в статье 225 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

2.Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учеторган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

3. Если по решению суда бесхозяйный земельный участок и строения на нем поступят в муниципальную собственность, то далее орган местного самоуправления может принять решение о возможности предоставления заявителю этих объектов недвижимости, заключив с ним договор купли-продажи или аренды. То есть, в данном случае не факт, что даже если землю признают бесхозной вы сможете оформить на неё право собственности.

4.Перед оформлением земельного участка в собственность для начала следует выяснить, что участок действительно никому не принадлежит.

Для этого следует:

1) направить заявление в местную администрацию;

2) затем получить письменный ответ, что земельный участок является бесхозным.

Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ письменный ответ должен поступить в течение 30 дней с момента получения администрацией заявления.

5. Владельцем земельного участка и дома можно стать по приобретательной давности через суд если,  гражданин  не являющееся собственником недвижимого имущества добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным  в течение пятнадцати лет (п.1 статьи 234 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#dst101243

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как в данном случае поступить, чтобы оформить бесхозный участок?

 Надо смотреть документы на земельный участок — на кого зарегистрировано право собственности.Если  в выписке указан собственник, который умер, то свои права на участок могут заявить наследники. В том числе по прошествии шестимесячного срока вступления в наследство ( ст.1154 ГК РФ). Если это делат ь в судебном порядке ( восстановить при наличии уважительных причин срок или установить факт вступления  в  наследство).

Если наследники отказались и не вступают в наследство, то можно говорить о бесхозяйном имуществе.

В таком случае это администрация по месту расположения имущества должна поставить его на учет и  затем оформить право муниципальной собственности. Также надо смотреть документы на дом, есть ли они вообще.

В любом случае можно обратиться в администрацию и далее юридические действия совершает она.

Порядок оформления бесхозяйной вещи  прописан  подробно в статье 225 ГК РФ.

После оформления права муниципальной собственности администрация может снести дом, если он не подлежит восстановлению и принять решение о продаже участка с торгов. Вы можете принять в них свое участие.

Иных оснований для оформления Вами права на данный участок и предоставления его лично Вам нет. Оснований для применения приобретательной давности ( ст.234 ГК РФ) из Вашего вопроса не усматривается