Или квартира полностью принадлежит мне?

Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Я вступила в брак 13.11.2021г. До брака была приобретена в ипотеку квартира в строящемся доме по договору долевого участия. ДДУ оформлен на меня. Квартира сдана уже в браке. И в браке был подписан акт приема передачи квартиры. Подскажите, имеет ли супруг право на эту квартиру при разводе? Или квартира полностью принадлежит мне?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Квартира является вашим личным имуществом, поскольку оплачена Вами она была до брака (в т.ч. заемными средствами). При этом, поскольку у супруга нет обязанности платить по Вашему личному долгу (гасить кредит), то Вы в общем-то не вправе использовать для этих целей общие доходы, а только Ваши личные или вашу долю в общих доходах. Таким образом, у мужа будет право потребовать выплаты ему половины денежных средств, потраченных на погашение Вашего личного ипотечного кредита в период брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).