Что будет с неприватизированной квартирой

Добрый день.

У нас неприватизированная квартира.

Прописаны отец, мать, сын, дочь. Сыну и дочери больше 30 лет. Отец - наниматель, имеет ордер, полученный в 1977 году. Больше никаких документов кроме ордера на квартиру нет.

Вопросы:

1. После смерти отца, что будет с квартирой? Отойдет ли она государству или можно оформить нанимательство на кого-то из членов семьи?

2. Могут ли подселить кого-нибудь и в каких случаях?

Спасибо.

, Татьяна Вячеславовна, г. Самара
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Вячеславовна!

После смерти отца, можно заключить новый договор найма, в котором нанимателем будет другое зарегистрированное в квартире лицо. Квартира, конечно же не отойдет государству, раз там проживают члены семьи нанимателя. Подселить тоже никого не смогут.

Юлия Черных
Юрист, г. Москва

Ваш отец — ответственный квартиросъемщик, насколько я понимаю. Возьмите в ЖКУ (или как у Вас называется это учреждение? У нас — ЕИРЦ) выписку из домовой книги и посмотрите. Если там вписаны члены семьи, то проблем не будет, в квартире останутся жить все, кто в списке.

Не приватизированная квартира и так принадлежит государству. Вы ее снимаете на правах аренды.

Подселить могут только тех, кого разрешит ответственный квартиросъемщик или его несовершеннолетних детей.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Так как квартира неприватизированная, но в ней вы прописаны один из родственников оформит договор социального найма на себя. Нет не могут ни кого подселить. В соответствии с жилищным кодексом  могут выселить ст.  91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.