Развод без раздела имущества и общих детей

Разошлась семейная пара, один из супругов подал на развод без ведома второго. Второму пришли документы о разводе, но он никуда не пошел. Как и где теперь можно выяснить разведены ли супруги и поставить штамп в паспорте о разводе?

, Оксана, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если муж разводился через суд. По общему правилу иск подается в суд, по месту жительства или по месту нахождения ответчика. В течение трех дней со дня вступления решения суда о разводе в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака. Вам нужно обратиться в органы ЗАГСА по месту регистрации брака получить свидетельство о расторжении брака и там же поставят штамп о разводе.