Вопрос такой: может ли муж взять академический отпуск в ВУЗе, если его жена беременна на большом сроке?

Уточнение от клиента
Академический отпуск нужно взять непосредственно перед защитой диплома, если уже сдал гос экзамены
, Максим, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

если его жена беременна на большом сроке?

Эта  причина  может  являться основанием для получения академического отпуска.

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска. вправе приложить к нему документальное подтверждение, св-во о браке, справку о беременности Вашей супруги, и просить предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам.

Справки выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далена основании чего Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день,  Максим.

Может.

Конкретно к Вашему случаю применимо основание — предоставление академического отпуска по семейным обстоятельствам.

К заявлению необходимо приобщить справку о беременности супруги.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Академический отпуск нужно взять непосредственно перед защитой диплома, если уже сдал гос экзамены

Данное обстоятельство, не должно послужить причиной отказа, в случае предоставления академического отпуска, после восстановления останется лишь защитить диплом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Не указывается какие именно должны быть основания для предоставления академического отпуска.

Документ — справка о беременности, свидетельство о заключении брака.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4, 5).

Максимальный срок, на который можно оформить академический отпуск — 2 года.

С уважением,