У меня такая ситуация будучи студентом 4 курса взял академический отпуск на год, по возвращению меня

Добрый вечер. У меня такая ситуация будучи студентом 4 курса взял академический отпуск на год, по возвращению меня определяют на 3 курс, призовут ли меня в армию, если да, то как я могу продлить отсрочку до завершения четырех курсов обучения?

, Ильмир, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня такая ситуация будучи студентом 4 курса взял академический отпуск на год, по возвращению меня определяют на 3 курс, призовут ли меня в армию, если да, то как я могу продлить отсрочку до завершения четырех курсов обучения?

 Здравствуйте

То есть получается — срок обучения у вас вырос сразу на 2 года?

То есть 1 год вы были в академ отпуске и + еще попали на 1 курс ниже?

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть отсрочка сохраняется, если вы взяли академ отпуск на 1 год и потом продолжили обучаться до конца- до выпуска.

Если же до выпуска срок обучения увеличивается больше чем на 1 год — на 2 например, из за спуска на курс ниже — то отсрочка теряется, причем теряется сразу же.

Ильмир
Клиент, г. Иркутск
Да, все верно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас общий срок обучения в вузе 4 года

Если так — то Вам обязаны продлить отсрочку.

Тут нужно исходить из того, на сколько у Вас увеличивается общая продолжительность обучения относительно общего срока.

Вы говорите, что

будучи студентом 4 курса взял академический отпуск на год, по возвращению меня определяют на 3 курс

Таким образом, Вы без академического отпуска должны были завершить обучение на 4 курсе в текущем году, при зачислении Вас на 3 курс, обучения у Вас завешается в 2025 г.?

Если так, то с учетом того, что у Вас общая продолжительность обучения увеличивается только на 1 год — то у Вас сохраняется право на получение отсрочки.

На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» в силу которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С учетом данного обстоятельства, Вам следует в вузе получить справку об обучении, в которой будет указано на увеличение продолжительности Вашего обучения и предоставить ее в военкомат.

На основании данной справки, после ее рассмотрения призывной комиссией Вам в приписном удостоверении должны поставить отметку о продлении отсрочки до завершения 4 курса обучения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку срок отсрочки увеличивается на 2 года: зачисляют на 3 курс вместо 4-го.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,