Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине, сделав ревизию, вы явилась недостача в размере 460 тыс, я уволилась, трудовую отдали, могут ли они подать в суд?

, Людмила, г. Ноябрьск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Людмила

Право на обращение в суд есть у любого лица и его нельзя ограничить. Однако при обращении в суд необходимо в силу статей 131 и 132 УПК РФ доказать то на что ссылается сторона. В зависимости от типа ответственности которая прописана в вашем трудовом договоре вы можете нести ответственность как в целом за недостачу в том случае если вам организовали специальное место для хранения и т.д. или только в пределах своей месячной зарплаты при иных формах ответственности в силу статьи 241 ТК РФ.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако без изучения конкретных обстоятельств дела невозможно ответить по существу поставленного вопроса так как существует по мимо гражданско правовых отношений так же уголовные и административные.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин