Выходное пособие за 2й мес после сокращения при не трудоустройстве 4

Добрый день! Работнику вручили уведомление о сокращении должности за 2 мес. Работник уволился сразу же, в теч 3 дней. Встал на учёт по безработице в центр занятости в день увольнения. Вопрос следующий: получит ли он в этом конкретном случае от работодателя след.выплаты:

1. Средний заработок за почти 2 мес - за период, оставшийся до истечения срока предупреждения об увольнении, тк он уволился сразу

2. Выходное пособие за 1й мес после сокращения

3. Выходное пособие за 2й мес после сокращения при не трудоустройстве

4. Выходное пособие за 3й мес, при предъявлении экс - работодателю справки из центра занятости

5. Компенсация за неотгулен.отпуск

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Екатерина !

 Вы  правы. в день расторжения трудовых отношений  до истечения  срока  уведомления работнику должны быть выплачены :  последняя заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие за один месяц и дополнительные компенсационные выплаты ( средний заработок)  за период  оставшийся  до окончания срока уведомленния.

 В дальнейшем, в случае  обращения в центр занятости в установленные сроки,  пособие на период трудоустройства ( средний заработок), а вот  следующая  выплата   возможна только на основании справки  выданной центром занятости.

Согласно сложившейся   судебной практике, пенсионером  справка не выдается.

Доброго дня. буду благодарна за отзыв.