Что в период с 2002 по 2010 год была переплата пенсии в размере 43 т

Из пенсионного фонда пришло письмо. Что в период с 2002 по 2010 год была переплата пенсии в размере 43 т.р. из за неправильно применённого коэффициента. Получатель этой пенсии в феврале этого года умер. Теперь пенсионный фондтребует эту выплату с нас наследников. Какие наши действия

, Олег, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Из пенсионного фонда пришло письмо. Что в период с 2002 по 2010 год была переплата пенсии в размере 43 т.р. из за неправильно применённого коэффициента.

 Добрый день!

 Уточните, ПФР обратился в суд или только направил Вам письменное требование о выплате?

 Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии, пособия,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Неправильное применение коэффициента нельзя расценить как счетную ошибку, поэтому Вы вправе отказать в возмещении этой выплаты, а если подан иск в суд, то подавайте письменные возражения со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ,

Что в период с 2002 по 2010 год была переплата пенсии в размере 43 т.р.

Кроме того, если подан иск в суд, то Вы вправе заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.

Суд применяет срок исковой давности только при условии, что о его пропуске заявлено ответчиками. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

 Уточните, ПФР обратился в суд или только направил Вам письменное требование о выплате?

Николаев Сергей

Вы в курсе что никакого ПФР нет?

О каком ПФР идет речь нет такого фонда.

Для начала следует хотя бы владеть этой информацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Для начала сразу отмечу то, что никакого ПФР с 2023 года нет, о чем Вам писали выше в другом ответе я внес к нему свое дополнение.

Т.е. Вам указывают на фонд которого нет вообще.

С 2023 года образован Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

 Спасибо за напоминание, уточняю, что с 1 января 2023 года — «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (сокращенное название — Социальный фонд России, СФР).

Николаев Сергей

Это скорее не  уточнение,   а исправление  Вы это имели ввиду?

Давать разъяснения клиенту с указанием отсутствующей организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, далее:

… пришло письмо. Что в период с 2002 по 2010 год была переплата пенсии в размере 43 т.р. из за неправильно применённого коэффициента. Получатель этой пенсии в феврале этого года умер. Теперь пенсионный фондтребует эту выплату с нас наследников. Какие наши действия

Неправильно примененный коэффициент. это вообще не основание для требований о возврате социальной выплаты.

Если отсутствует недобросовестность со стороны получателя и счетная ошибка. такие выплаты вообще не подлежат возврату.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Неверное применение коэффициента при расчете, это вина уполномоченного органа назначавшего пенсию и его должностных лиц, их недобросовестность, и речь идет также не о счетной ошибке. а о неправомерном расчете пенсии с применением коэффициента по вину уполномоченного органа и его должностных лиц. следовательно  суммы полученные по результатам такого перерасчета получатель не обязан возвращать, так как отсутствует его недобросовестность и счетная ошибка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.