Какие выплаты положены контрактнику, уволенному по состоянию здоровья?

Какие выплаты положены контрактнику, уволенному по состоянию здоровья? Присвоили категорию Д из-за психического заболевания

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Исходя из того, что указано Вами, Вам при увольнении будет положено

1. Единовременная выплата в размере от 2 до 7 ОДС (оклад денежного содержания, то есть оклад по должности и званию) в зависимости от выслуги лет (ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-ФЗ от 2011 года

2. Все текущие выплаты, право на которые возникло на момент исключения из списков части.

При этом денежное довольствие будет рассчитано пропорционально прослуженному месяцу в месяц исключения из списков части (если служите в ВС РФ, то это следует из п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

3. Материальная помощь, если не получали в этом году в размере 1ОДС (Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»)

4. Выплата оклада по воинскому званию в течение года с момента увольнения (п.4 ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

5 Если будет установлена инвалидность, то пенсия по инвалидности на основании ст. 19 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Более того, если в течение года после увольннеия со службы будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в период прохождения службы, то будет положена единовременная страховая выплата

     инвалиду I группы – 2 226 348 руб. 04 коп.

    инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

 инвалиду III группы – 742 116 руб. 02 коп.

( с учетом индексации выплат)

Это следует из ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра. Денежное довольствие военнослужащих — вопрос не однозначный. Он регламентируется разными нормативными актами.

Начну с основного.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", далее по тексту — ФЗ306

В соответствии с данным законом контрактник вправе на следующие выплаты:

— 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

пункт 12 статьи 3  ФЗ306

В случае, если установлена инвалидность, то появляется право на получение ежемесячных выплат в следующих размерах:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Далее продолжу

В соответствии с данным законом контрактник вправе на следующие выплаты:

 это касается только военной травмы, чего из вопроса не следует

 Соглашусь. Может психотравма?