Алименты по сегодняшний день ни разу не пришли

Доброго времени суток. Подала на алименты 4.03.2023. в мировой суд. Они передали решение суда сразу приставам. С мужем в разводе. Алименты по сегодняшний день ни разу не пришли. Он переводит ребенку (12 лет) на карту 100-500 рублей в день. В общем сумма получается 11000. Я не соглашалась на такие переводы. Считается ли это алиментами?

, Ирина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если алименты переводятся на карту ребенка, это не будет считаться оплатой алиментов.

Обратитесь к приставам и узнайте, на какой стадии находится исполнительное производство.   Если они бездействуют, можете подать на них жалобу.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Переводы денежных средств ребенку, в том числе на карту, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не будут считаться алиментами и могут быть расценены как дарение ребенку денег.

Для уточнения вопроса касательно отсутствия оплаты по алиментам Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится Ваш исполнительный документ. В случае уклонения судебного пристава от выполнения обязанностей по взысканию алиментов Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) данного пристава.