У меня есть долг в микрозаймах, могут ли они подать в суд и если подадут, возможен ли арест квартиры под залог

Здравствуйте! У меня есть долг в микрозаймах, могут ли они подать в суд и если подадут, возможен ли арест квартиры под залог, если в ней только прописан или просто закроют счета до того момента, пока не выплачу долг?

, Ольга, г. Москва
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если должник не возвращает сумму займа микрофинансовые организации вправе обратиться в суд для взыскания образовавшейся задолженности.

Одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (п. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для исполнения данной меры приставы накладывают арест на счета должника.

Если квартира в собственности, могут быть наложены обеспечительные меры по решению суда, запрещающие регистрационные действия с недвижимостью. Т.е. в таком случае, Вы не сможете, например, квартиру продать, подарить.

Арест возможен только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Таким образом, если Вы не являетесь собственником квартиры, арест на нее не может быть наложен.