Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте!

В марте 2012 г. мы с женой, на тот момент оба работающие пенсионеры, купили квартиру в общую совместную собственность. В июне 2013 г. каждый из нас частично (за 2012 г.) получил имущественный налоговый вычет (далее ИНВ) с учетом его распределения по расходам на приобретение жилья между нами, как совладельцами (т.е. стоимость квартиры пополам), в соответствии с предоставленными в феврале 2013 г. документами: налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за 2012 г., справок о доходах по форме 2-НДФЛ за 2012 г. и т.д.

В марте 2013 я был уволен с работы по сокращению. Жена продолжает работать по настоящее время.

Прошу дать ответы на следующие вопросы:

1. Кроме получения части ИНВ по результатам рабочего периода 2013 г. имею ли я в данной ситуации право на перенос остатка ИНВ на прошлые налоговые периоды? Какие годы именно? 2012, 2011, 2010? Или 2011, 2010, 2009?

2. Распространяются ли на нас положения новой редакции ст. 220 НК РФ, вступившей в силу с января 2014 г.

Спасибо!

, Геннадий Алексеевич,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «1. Кроме получения части ИНВ по результатам рабочего периода 2013 г. имею ли я в данной ситуации право на перенос остатка ИНВ на прошлые налоговые периоды? Какие годы именно? 2012, 2011, 2010? Или 2011, 2010, 2009?»

—   Вы имеете право, составив декларацию за 2013г., перенести остаток ИНВ на  2012, 2011, 2010г.

«2. Распространяются ли на нас положения новой редакции ст. 220 НК РФ, вступившей в силу с января 2014 г.» — если Вы имеете ввиду вычет каждому по 2 000 000р. и повторное получение вычета — то нет. Если Вы имели ввиду то, что по выбору можете либо на последующие года перенести вычет либо на предыдущие, то однозначно не могу вам ответить на этот вопрос. Устно налоговый инспектор в нашей налоговой сказала, что данная норма распространяется на правоотношения, возникшие до 01.01.2014г., а как будет на практике, пока не известно.