Сокращение во время беременности

Добрый день!

Ситуация такая: сотрудницу письменно уведомили о сокращении должности за 2 месяца до увольнения, а через месяц после уведомления выяснилось, что она беременна. Законно ли будет её сокращение?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анна.

        «Её  сокращение» (независимо от излишков её роста), а также расторжение с ней индивидуального трудового договора по основаниям сокращения штата или численности работников после предоставления работодателю справки о беременности, если оно состоится,   будет незаконно. Я более чем уверен, что работодатель, узнав о беременности уведомлённой им работницы, не пойдёт на нарушение трудового законодательства.  Но если справка о беременности работницы не попадёт к работодателю до истечения двухмесячного срока предупреждения, он может издать соответствующий приказ (но не о «сокращении» работницы, он же не садист !) о прекращении индивидуального трудового договора с работницей, о беременности которой он имеет право не подозревать.