Может ли бывший муж (собственник квартиры) признать право пользования жилым помещением бывшей жены (имеется

Может ли бывший муж (собственник квартиры) признать право пользования жилым помещением бывшей жены (имеется регистрация в этой квартире) и несовершеннолетнего ребенка ( тоже имеется регистрация )… то есть на данный момент подан иск в суд о нашем выселении…

, Евгения, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если дело о выселении уже в суде, то признать право пользования может только суд, поскольку бывший муж уже оспаривает право проживания в квартире. В данном случае необходимо обратиться со встречным исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением.