Либо можно полагаться на смету от нового места лечения в качестве суммы компенсации?

Проходил операцию имплантации обоих челюстей, которая проходила в 2 этапа с установкой временным имплантов и через полгода постоянных. На всех этапах работы стоматологов были недочёты, но прекратить процесс было чревато тем, что останусь без имплантов. В итоге остался абсолютно недоволен результатом и ухудшилось качество жизни (изменился прикус и т.п.). Обратился к юристу для помощи по взысканию денежных средств за медицинские услуги несоответствующего качества. Переделывать в этой же стоматологической клинике нет желания, потому что нет уверенности, что сделают качественно, поэтому интересует именно денежная компенсация.

Нанятый мной юрист рекомендует провести мед. экспертизу ещё до обращения в суд или стоматологическую клинику, чтобы понять перспективу судебного процесса. Для прохождения экспертизы нужны следующие документы: карта пациента, снимки челюстей до и после имплантирования. К сожалению на руках у меня нет этих документов, но они находятся в клинике. В клинике делали многочисленные снимки (КТ), в том числе до установки временных имплантов и после, до установки постоянных имплантов и после.

Юрист рекомендует написать на электронную почту клиники с запросом на предоставление этих документов с обоснованием, что мне необходимо пройти лечение в другой клинике. Т.е. не раскрывая мотивов и намерений подачи в суд.

Если из клиники не пришлют необходимые документы, то обращаться в клинику через заказное письмо с упоминанием приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1050н "*Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента*" в качестве обоснования обязанности клиники выдать документы.

Хотел бы получить здесь “второе мнение” и узнать:

1. насколько логичным выглядит перечисленная выше последовательность действий по получению документов (карта пациента, снимки челюстей до и после операций) от клиники

2. по завершению имплатнации зубов клиника не выдала мне на руки акт оказанных услуг (выполненных работ). насколько это может быть проблемой? Юрист подсказывает, что клиника может ссылаться на то, что “ещё идёт лечение”.

3. в клинике получил гарантийный талон, в котором со ссылкой на “Закон о защите потребителей” указан срок 2 года на зубопротезирование. Этот срок ещё не истёк (ещё есть 8 месяцев). Может ли клиника предложить “переделать” по гарантии в ответ на мою претензию? Мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

4. строго ли необходимо соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования? Об этом есть пункт в договоре с клиникой, но нет желания договариваться с ними. Ведь если предложат переделать свою работу, то мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

5. если требовать денежной компенсации от клиники, то сначала я должен провести в новом месте лечение и исправление (т.е. понести новые расходы) и только потом требовать возмещения? либо можно полагаться на смету от нового места лечения в качестве суммы компенсации?

6. в ходе судебного процесса клиники может требовать проведения ещё одной экспертизы в “удобной” им месте, организации с моим непосредственным участием? я работаю вахтовым методом и у меня может не быть возможности приехать с Дальнего Востока в Москву или город нахождения клиники.

Благодарю за прочтение и уделённое внимание моей ситуации.

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. насколько логичным выглядит перечисленная выше последовательность действий по получению документов (карта пациента, снимки челюстей до и после операций) от клиники

 Это логично, поскольку на основании указанных документов можно провести экспертизу качества оказанной Вам медицинской помощи.

Эксперт во внимание будет принимать не только конечный результат оказанной услуги — но и описание порядка ее оказания, а также данные о состоянии здоровья, до проведения врачебных манипуляций — чтобы определить насколько правильно было определено и проведено само лечение.

Можете подсказать Вам назначена следующая дата приема в данной клиники или нет?

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Данная клиника по факту завершила свою работу. У меня импланты на обоих челюстях. Поэтому никаких новых приёмов не может быть. Мне это и не нужно, потому что сделали свою работу настолько плохо, что даже доверять переделку по гарантии у них же нет желания.При этом повторюсь, акт оказанных работ (услуг) не выдали на руки мне.
2. по завершению имплатнации зубов клиника не выдала мне на руки акт оказанных услуг (выполненных работ). насколько это может быть проблемой? Юрист подсказывает, что клиника может ссылаться на то, что “ещё идёт лечение”.

 Порядок оказания платных медицинских услуг регламентирован постановлением Правительства  РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

им составление актов не предусмотрено.

Формально, о наличии акта оказанной услуги может быть отражено в самом договоре.

И в этом случае Вы можете потребовать его выдачи мотивируя следующим.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ -

общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Поэтому если в договоре есть оговорка о подписании акта — то есть основания для его истребования.

В отсутствии этого Вам могут отказать в его предоставлении.

В то же время, говоря о том, что лечение не завершено — клиника обязана доказать данное обстоятельство.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

1. насколько логичным выглядит перечисленная выше последовательность действий по получению документов (карта пациента, снимки челюстей до и после операций) от клиники

1. В части последовательности действий, то вы как пациент вправе получить  документы о ходе лечения, свою мед. карту и т.д.( см. ст. 22  ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

Соответственно, это выглядит логичным.

2. Вы можете направить своего представителя, чтобы получить  на месте документы.

2. по завершению имплатнации зубов клиника не выдала мне на руки акт оказанных услуг (выполненных работ). насколько это может быть проблемой? Юрист подсказывает, что клиника может ссылаться на то, что “ещё идёт лечение”.

1.  У вас в договоре должны быть отражены срок оказания услуг. (такое же требование указано в подп. «д» п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006), т.е. если лечение идет, то вероятно, сроки истекли.

2.  В силу ст. 783, 753 ГК РФ  вы вправе потребовать предоставить акт, если иное не указано в договоре.

3. в клинике получил гарантийный талон, в котором со ссылкой на “Закон о защите потребителей” указан срок 2 года на зубопротезирование. Этот срок ещё не истёк (ещё есть 8 месяцев). Может ли клиника предложить “переделать” по гарантии в ответ на мою претензию? Мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

1. В данном случае в силу ст. 29 Закон о защите прав потребителей предоставляет именно вам право выбора отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если будут выявлены существенные недостатки в выполнении работ.

В ответе они могут указать  об устранении, однако, при наличии существенных недостатков  юридически значим обстоятельством будет являться именно ваши требования.

2. Таким образом,  совет юриста относительно определения качества на настоящий момент является важным.

4. строго ли необходимо соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования? Об этом есть пункт в договоре с клиникой, но нет желания договариваться с ними. Ведь если предложат переделать свою работу, то мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

1. Требований к соблюдению претензионного порядка, нет.

2. Но указанные действия осуществляют, что возможно клиника согласиться на ваши предложения и вопрос будет решен в досудебном порядке.

5. если требовать денежной компенсации от клиники, то сначала я должен провести в новом месте лечение и исправление (т.е. понести новые расходы) и только потом требовать возмещения? либо можно полагаться на смету от нового места лечения в качестве суммы компенсации?

1. Вы можете ссылаться на смету, а затем уже, если пройдете лечение уточнить требования.

6. в ходе судебного процесса клиники может требовать проведения ещё одной экспертизы в “удобной” им месте, организации с моим непосредственным участием? я работаю вахтовым методом и у меня может не быть возможности приехать с Дальнего Востока в Москву или город нахождения клиники.

1. В силу ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон вправе предоставить свои вопросы, кандидатуры экспертов, а уже суд сам определяет какому эксперту поручить проведение экспертизы. Это может быть эксперт и не из предложенных вариантов.

2. На практике суду проще назначить  экспертизу поближе к городу их расположения, поскольку это быстрее по времени. Учитывая, что в вашем случае применяется Закон о защите прав потребителей, то вы можете подать иск по вашему местожительству. Соответственно, может увеличить шансы проведения экспертизы по месту расположения суда.

можно ли перед медицинской экспертизой, которую я собираюсь проходить, поставить вопрос установления существенного отступления от требований к качеству оказанной услуги? Таким образом избежать необходимости обращения в эту же клинику снова.

Для того, чтобы определить существенность и требуется провести экспертизу. Вопросы нужно будет скорректировать.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания). (см. п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»)

Обращаться к Исполнителю в эту же клинику для осмотра  вам не придется.

Для объективности экспертизы лучше обратиться в  Росздравнадзор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

На всех этапах работы стоматологов были недочёты, но прекратить процесс было чревато тем, что останусь без имплантов. В итоге остался абсолютно недоволен результатом и ухудшилось качество жизни (изменился прикус и т.п.).

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства.

Варианта два на мой взгляд, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Претензию Вы можете им подать и сейчас, если они согласятся  ее удовлетворить вопрос будет разрешен таким образом положительно для Вас.

Но я бы рекомендовал указать в претензии также на то, что в случае отказа Вы обязательно обратитесь в Росздравнадзор, а после в суд.

Внеплановые проверки такого рода проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:  3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор, а также претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор, а также претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Юрист рекомендует написать на электронную почту клиники с запросом на предоставление этих документов с обоснованием, что мне необходимо пройти лечение в другой клинике. Т.е. не раскрывая мотивов и намерений подачи в суд.  Если из клиники не пришлют необходимые документы, то обращаться в клинику через заказное письмо с упоминанием приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1050н "*Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента*" в качестве обоснования обязанности клиники выдать документы.

Общий порядок регулируется   в соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/#dst227

Из статьи  следует что:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

И согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа  следует что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Также порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ   от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Из Постановления следует:

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Причину указывать необязательно.

Образец такого запроса (заявления)  во вложении к ответу.

1. насколько логичным выглядит перечисленная выше последовательность действий по получению документов (карта пациента, снимки челюстей до и после операций) от клиники

Вполне логичным.

2. по завершению имплатнации зубов клиника не выдала мне на руки акт оказанных услуг (выполненных работ). насколько это может быть проблемой? Юрист подсказывает, что клиника может ссылаться на то, что “ещё идёт лечение”.

Если Договором предусмотрено оформление Акта, обязаны его оформить и выдать.

3. в клинике получил гарантийный талон, в котором со ссылкой на “Закон о защите потребителей” указан срок 2 года на зубопротезирование. Этот срок ещё не истёк (ещё есть 8 месяцев). Может ли клиника предложить “переделать” по гарантии в ответ на мою претензию? Мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

Да  может предложить., но если недостаток оказанных услуг существенный, Вы вправе отказаться  и  потребовать полного возмещения убытков.

4. строго ли необходимо соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования? Об этом есть пункт в договоре с клиникой, но нет желания договариваться с ними. Ведь если предложат переделать свою работу, то мне это неинтересно, потому что уже сильно сомневаюсь в их квалификации. Плюс это расходы на перелёт в другой город и проживание там.

Это необязательно, но возможно даст свой положительный результат. а потому Вы вправе использовать этот способ защиты своих прав.

5. если требовать денежной компенсации от клиники, то сначала я должен провести в новом месте лечение и исправление (т.е. понести новые расходы) и только потом требовать возмещения? либо можно полагаться на смету от нового места лечения в качестве суммы компенсации?

Вы вправе предъявить требования в рамках ранее заключенного договора и оказанных по нему услуг, которые на Ваш взгляд были Вам оказаны с недостатками, если Исполнитель откажет в удовлетворении претензии, или Вас не устроит его предложение на Вашу претензию,  или Вы вообще не будете подавать претензию, Вам в любом случае потребуется обратиться в другую медицинскую организацию для устранения указанных недостатков,  соответственно понесенные в связи с этим расходы Вы  вправе  предъявить для возмещения, подтвердив их документально (договор,  чек, акт, смета и т.п.).

6. в ходе судебного процесса клиники может требовать проведения ещё одной экспертизы в “удобной” им месте, организации с моим непосредственным участием? я работаю вахтовым методом и у меня может не быть возможности приехать с Дальнего Востока в Москву или город нахождения клиники.

Это вполне возможно,  в случае  возникновения такой ситуации у Вас есть право возражать, но окончательное решение в любом случае принимается только  судом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».