Как сделать бабушку/дедушку попечителем ребенка, если родители живые и дееспособные?

Попечительство.

Как сделать бабушку/дедушку попечителем ребенка, если родители живые и дееспособные?

Это необходимо, так как родители уезжают в другой город, а ребенок (один из), вынужден остаться у себя в городе, так как учиться и хочет учиться только тут.

Еще информация:

1) есть родные братья сестры;

2) родители уезжают не по работе (по личным причинам);

3) ребенок желает остаться

4) бабушка и дедушка АБСОЛЮТНО здоровы, а также дееспособны;

5) ребенку 15 лет;

6) условия для жизни все есть (дом, вода, еда, одежда, деньги);

Был бы рад, если бы мне ответили, надеюсь, что что-нибудь можно сделать.

, Матвей Семенов, г. Череповец
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Матвей, здравствуйте!«Временная опека» бабушки или дедушки без лишения/ограничения родительских прав отца и матери возможна лишь при наличии исключительных обстоятельств.Как вариант, это когда в указанный период родители не имеют возможности в силу каких либо обстоятельств осуществлять свои родительские права или переезжают по работе в другую страну, находятся на очень сложном лечении и т.п.Тогда они обращаются в органы опеки с заявлением, в котором указывают свои исключительные обстоятельства и предлагают опекуна на указанный период времени.В вашем случае родители уезжают в силу личных причин, исходя из вашего вопроса они  силах сами воспитывать своего ребенка, просто ребенок по своему желанию не хочет с ними уезжать.Я предлагаю вам оформить не опеку, а нотариальную доверенность на имя или бабушки или дедушки на право представлять интересы ребенка в образовательных и лечебных учреждениях.