Может мать выписать и прописать ребенка к себе без согласия отца?

Прописка ребенка 2-х лет.

У меня (отец) квартира в собственности и у гражданской жены (мать) тоже есть в собственности квартира.

Живём раздельно.

Ребенок живет с матерью.

Прописан ребенок у отца.

Может мать выписать и прописать ребенка к себе без согласия отца ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, может.

Т.к. в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.