Индексация алиментов не предусмотрена данным решением суда

Решением суда взысканы алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Индексация алиментов не предусмотрена данным решением суда. Что делать? Как индексировать? Приставы отказываются индексировать по той же причине: индексация не предусмотрена решением суда.

, Наталья, г. Лабинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ

В данном случае обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Наталья
Клиент, г. Лабинск
Приставы отказываются индексировать по той же причине: индексация не предусмотрена решением суда.

У Вас тогда два варианта, либо обратиться к старшему судебному приставу, либо повторно в суд.

Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вам необходимо обратится в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с ходатайством о разъяснении способов его исполнения в части индексации алиментов.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

 В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, если у вас в решении размер алиментов установлен кратным величине прожиточного минимума, то бездействие приставов незаконно.

Вам следует обжаловать бездействие приставов либо в вышестоящую службу приставов, либо в суд. Для этого вы должны подать письменно заявление в службу приставов и получить от них либо письменный отказ либо не получить ответ.

Наталья
Клиент, г. Лабинск
Нет, кратным не установлен. Установлено 4.000 руб.

 Тогда вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. А именно в целях индексации установить размер алиментов в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума в вашем субъекте РФ.

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Индексация алиментов производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ.

Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей.

Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности ответственных лиц.

Если приставы не индексируют алименты, можно поступить следующим образом:

Составить заявление об индексации на имя пристава, ведущего производство. В таком случае, перерасчет должен быть осуществлен в том числе и за прошедшие периоды.

Если это не сработало и деньги поступают в прежнем размере – можно подать жалобу на бездействие, оформив ее на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП. В жалобе должен быть указан срок ответа, достаточно 10 дней.

После жалобы руководителю ФССП можно подать заявление в прокуратуру или суд. Ответчиком будет выступать ФССП.

С другой стороны, если вам отвечают, что решением суда этого не предусмотрено, то можно подать новое заявление, чтобы новое решение содержало необходимый пункт. Однако прежде чем это делать, необходимо проконсультироваться с юристом, который помог бы составить новое заявление.

Наталья
Клиент, г. Лабинск
Спасибо.