8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация алиментов не предусмотрена данным решением суда

Решением суда взысканы алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Индексация алиментов не предусмотрена данным решением суда. Что делать? Как индексировать? Приставы отказываются индексировать по той же причине: индексация не предусмотрена решением суда.

, Наталья, г. Лабинск
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

 
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ

В данном случае обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Лабинск
Приставы отказываются индексировать по той же причине: индексация не предусмотрена решением суда.

У Вас тогда два варианта, либо обратиться к старшему судебному приставу, либо повторно в суд.

0
0
0
0
Глеб Климчук
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! 

Вам необходимо обратится в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с ходатайством о разъяснении способов его исполнения в части индексации алиментов. 

0
0
0
0
Екатерина Свиридова
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

 В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, если у вас в решении размер алиментов установлен кратным величине прожиточного минимума, то бездействие приставов незаконно.

Вам следует обжаловать бездействие приставов либо в вышестоящую службу приставов, либо в суд. Для этого вы должны подать письменно заявление в службу приставов и получить от них либо письменный отказ либо не получить ответ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Лабинск
Нет, кратным не установлен. Установлено 4.000 руб.

 Тогда вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. А именно в целях индексации установить размер алиментов в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума в вашем субъекте РФ.

1
0
1
0
Дмитрий Качан
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Индексация алиментов производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ.

Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей.

Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности ответственных лиц.

Если приставы не индексируют алименты, можно поступить следующим образом:

Составить заявление об индексации на имя пристава, ведущего производство. В таком случае, перерасчет должен быть осуществлен в том числе и за прошедшие периоды.

Если это не сработало и деньги поступают в прежнем размере – можно подать жалобу на бездействие, оформив ее на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП. В жалобе должен быть указан срок ответа, достаточно 10 дней.

После жалобы руководителю ФССП можно подать заявление в прокуратуру или суд. Ответчиком будет выступать ФССП.

С другой стороны, если вам отвечают, что решением суда этого не предусмотрено, то можно подать новое заявление, чтобы новое решение содержало необходимый пункт. Однако прежде чем это делать, необходимо проконсультироваться с юристом, который помог бы составить новое заявление.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Лабинск
Спасибо.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании
было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения 3 летнего возраста ребенка. имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании. должник оплачивает алименты на детей от первого брака.
, вопрос №3979832, геннадий, г. Уфа
Исполнительное производство
Решение суда вынесено в мае 2022г, исполнительный лист получен в августе 2022г., исполнительное производство
Решение суда вынесено в мае 2022г, исполнительный лист получен в августе 2022г., исполнительное производство открыто в ноябре 2023г., Должник не выполняет решение суда пользуясь неконкретными формулировками решния суда и исполнительного листа, Надо ли обратиться в суд за дополнительным решением или подавать новый иск на обстоятельства отказа в выполнении решения суда.
, вопрос №3978814, Евгений, г. Москва
Военное право
Сейчас муж находится на срочной службе в армии, как можно отправить отмену решения суда?
Добрый день, мужу пришло заочное решения суда от 30.11.2023 года. Сейчас муж находится на срочной службе в армии, как можно отправить отмену решения суда? На него дали всего 7 дней со дня получения решения.
, вопрос №3978085, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Решением суда, принятым в 2001году договор дарения на основании которого указанный гражданин переоформил на себя долю моей мамы, признан недействительным
Здравствуйте Владимир, прошу помощи, писал вам на электронную почту-остался без ответа, попробую и сюда, попытаюсь кратко рассказать свою проблему. В 1997г. Моя мама и моя бабушка являлись долевыми собственниками обнокомнатной квартиры по 1/2 доли каждая. В 2000 году долю моей мамы незаконно переоформил на себя некий гражданин. Решением суда, принятым в 2001году договор дарения на основании которого указанный гражданин переоформил на себя долю моей мамы, признан недействительным. Однако сейчас тот гражданин, который в квартире никогда не был, не содержал, не жил, снова решил осуществить мошеннические действия с не принадлежащей ему долей и, осознавая наличие решения суда о том, что эта доля ему не принадлежит, переоформил её на постороннее лицо, свою маму которая в квартире никогда не была, не содержала, не жила и прислал письмо о намерении продать долю третьим лицам за 800000 рублей. Таким образом, в действиях этих граждан усматривается подготовка к совершению мошеннических действий, поскольку они оба прекрасно знают про решение суда, которым переоформление доли от моей мамы на этого гражданина признано недействительным-ничтожным, а переоформление доли сделано с целью усложнить пресечение их незаконных действий по продаже ими имущества, которое им не принадлежит. Моя мама со мной долго не общается, мне уже более 4-5 лет неизвестно её местоположение, в связи с чем связаться с ней для пресечения мошеннических действий не представляется возможным. Прошу помогите, в этой квартире о которой шла речь живу я, мой маленький ребёнок 3года, и жена, ну она тут не прописана, квартира однокомнатная, 1/2 доли досталась мне в дар от моей бабушки, вторая 1/2 принадлежит мошеннику, если квартира продасться мошенниками, то права ребёнка будут нарушены, ребёнок не может жить с чужими людьми в однокомнатной квартире, где общие санузел и ванна, кухня, коридор, комната. Мало того, нам жить спокойно не дают, ходят беспокоят то представители банков, коллекторы ищут этого гражданина, то разные незнакомцы...
, вопрос №3977536, Александр, г. Москва
Гражданское право
Суд вынис решения и наложил арест на карту списывают деньги а не решения суда ни постоновление я не видел хотелбы узнать какой суд и судья вынесли токое решение
Суд вынис решения и наложил арест на карту списывают деньги а не решения суда ни постоновление я не видел хотелбы узнать какой суд и судья вынесли токое решение
, вопрос №3977459, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 25.04.2023