Сейчас муж находится на срочной службе в армии, как можно отправить отмену решения суда?

Добрый день, мужу пришло заочное решения суда от 30.11.2023 года. Сейчас муж находится на срочной службе в армии, как можно отправить отмену решения суда? На него дали всего 7 дней со дня получения решения.

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

А как ваш муж, находясь в армии, получил данное решение?

Направьте в суд заявление о том, что по указанному адресу муж не проживает, так как находится на срочной службе в ВС РФ. Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вручения.

Можно приложить копию справки.

А вот что будет делать суд с учетом ст.215 ГПК РФ вопрос открытый.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Получила письмо я, есть электронная доверенность на меня на Почте России

Тогда если есть доверенность, то вы вправе обжаловать заочное решение, если в доверенности это право указано.

Обжалуйте и требуйте применить ст.215 ГПК РФ.

Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае необходимо подготовить заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с нахождением супруга на службе и отсутствием возможности получить повестку и явиться в судебное заседание лично, либо оформить участие представителя.