Возможно получение гражданства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Подруга гражданка Украины , в России проживает с 2015 г. из документов миграционная карта (2015г)и просроченный украинский паспорт, просроченная временная регистрация. Как ей легализоваться в России? Возможно получение гражданства ? Куда обращаться?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу нужно обращаться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания. Единственный правильный вариант в описанной ситуации, который видится — это обращение с заявлением о предоставлении убежища, ввиду сложившейся ситуации и отсутствия действующих документов.Ссылка

В последствии лицо получившее убежище может также претендовать на гражданство.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

2) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Возможность получения гражданства в вашем случае имеется. По сути, действует указ Президента 187 оот24.09.2019 " Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

Согласно него  право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке  в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» имеют

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Заявление о вступлении  в гражданство в упрощенном порядке подаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по их месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации.

Там же будет решаться вопрос о просроченной миграционной карте и паспорту Украины.  Так как с 2022 года действует указ Президента РФ №585  «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», согласно которому граждане Украины

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее — дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее — медицинское освидетельствование);

Кроме того, в отношении них  не принимаются решения об административном выдворении в формах принудительного выдворения и контролируемого самостоятельного выезда, о депортации, о не разрешении въезда или нежелательности пребывания и о сокращении срока временного пребывания.

То есть, ей необходимо обратиться в ближайший отдел УВМ МВД и написать заявление о гражданстве, предоставить запрашиваемые документы и пройти все необходимые процедуры.

Могут рассмотреть вопрос о адм. ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, так как миграционная карта просрочена, но с учетом того, что срок давности по данной статье 1 год, вероятно, к адм ответсвенности не привлекут.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Анастасия

Да, возможно получить российское гражданство, несмотря на то, что миграционная карта просрочена, как и временная регистрация. Дело об административном правонарушении по статье 18.8 КОАП РФ подлежит прекращению, так как срок привлечения к административной ответственности -истек

Для приобретения гражданства в упрощённом порядке не требуется обязательного оформления временного убежища или разрешения на временное проживание

——————

Ваш вопрос регулирует Указ Президента РФ от 11.07.2022 N 440 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“, где указано, что

заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подают в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту их фактического проживания

—————

Документы это

Заявление установленного образца — 2шт;

— Документ, удостоверяющий личность;

— Фото 30 х 40мм, 4 шт. (матовые);

— Миграционная карта

Полный перечень по ссылке ниже:

emcmo-mosreg-ru.turbopages.org/turbo/emcmo.mosreg.ru/s/sobytiya/novosti-ministerstva/18-07-2022-10-35-13-chasto-zadavaemye-voprosy-postupayushchie-v-obshch

—————
Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть удостоверен нотариально

————— — с уважением, Дарья Алексеевна