Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

Добрый день!

Мы с мужем открыли строительную фирму 2 года назад ( замужем 23 года). Он ген директор и учредитель данной фирмы.

Фирма хорошо развивается и имеет хорошие договора.

Сейчас подала на развод и на раздел имущества, так как со стороны мужа регулярные обманы и одно вранье.

1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком;

2. Признать ООО совместно нажитым имуществом истца и ответчика;

3. Прекратить право собственности ответчика на 50% долей в уставном капитале ООО

4. Признать за истцом право собственности на 50% долей в уставном капитале ООО

5. Внести изменения в единый государственный реестр юридических лиц;

На данный момент не пускает даже в общий офис фирмы и поставил сигнализацию.

Делить не намерен.

Предлагает ежемесячную компенсацию. ( это при его регулярном вранье).

1. Имею ли я сейчас право находиться в общем офисе ( договор на него оформлен)?

2. Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

Уточнение от клиента
Устав позволяет войти новому участнику. Я могу быть вторым ген.директором с 1/2 доли фирмы?
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имею ли я сейчас право находиться в общем офисе ( договор на него оформлен)?

 Татьяна, добрый день! Формально нет поскольку не являетесь, если я правильно понял, ни участником ООО ни сотрудником.

2. Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

 Удовлетворение требований о разделе ООО судом зависит от устава ООО — предусмотрено ли в нем что в состав ООО могут войти новые участники. Если устав такого не предполагает, то Вы имеете права на действительную стоимость 50% доли в ООО.  Действительная стоимость доли определяется по данным бухучета на последнюю отчетную дату предшествующую, в данном случае, дате вступления в силу решения суда о разделе и выплате стоимости доли ( ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью») .

Татьяна
Клиент, г. Москва
Устав позволяет, чтобы вошли новые участники! И фирма была открыта 2 года назад на общие деньги! В том числе я брала 2 кредита по 1 млн. И вы хотите сказать, что я не имею право на фирму и быть вторым ген.директором?
И вы хотите сказать, что я не имею право на фирму и быть вторым ген.директором?

 если устав позволяет входить новым участникам, то тогда Вы вправе требовать по суду именно раздела и перевода прав на 50% доли а не ограничиваться требованием выплаты. А что касается быть вторым гендиректором то законодательство позволяет ООО иметь и более одного единоличного исполнительного органа (директора), но вопрос этот решается общим собранием а не судом. Суд только вопрос с распределением долей может решить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Имею ли я сейчас право находиться в общем офисе ( договор на него оформлен)?

 формально нет, потому что как Вы сами указали, договор оформлен на него. Он по праву собственника сам может делать что хочет. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

 Раз у Вас Уставом предусмотрено, что могут войти новые участники, то Вы можете требовать передать Вам 50 % доли как совместно нажитое имущество. Ст. 53 ГК РФ

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Так что может быть 2 генеральных директора. Если у Вас будет также 50 %, то тогда будет уже общее собрание участников, а не решение 1 учредителя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что за общее собрание? Он единственный владелец с уставным капиталом 100%.Никаких участников в фирме нет. Какое тогда будет решение?
.Никаких участников в фирме нет. Какое тогда будет решение?

 пока что конечно нет, если нет судебного решение. Пока он один, решение принимает исключительно он

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Признать ООО совместно нажитым имуществом истца и ответчика;

 Татьяна!

Данное требование некорректно, т.к. вы делите долю в ООО, а не само ООО:

Признать право общей совместной собственности на долю в ООО

3. Прекратить право собственности ответчика на 50% долей в уставном капитале ООО

 Это так же некорректное требование.

Прекратить право собственности ответчика на долю в размере 100% в уставном капитале ООО

Признать право собственности ответчика на 50% доли в уставном капитале

1. Имею ли я сейчас право находиться в общем офисе ( договор на него оформлен)?

 В данной ситуации пока у вас нет права на 50% доли, то находиться в офисе вы не сможете. К тому же договор заключен только на него. Для того, чтобы находиться в офисе, нужно указывать в договоре аренды и ваши ФИО. Попробуйте обратиться к Арендодателю и заключить допсоглашение, где будет указано, что вы так же арендуете данное помещение и соответственно имеете доступ.

2. Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

 Требования суд удовлетворит, но вот сколько еще потребуется сил для того, чтобы вы получили доступ к документам, например, либо доступ в офис, неизвестно. Полагаю, что если захотите знакомиться с документами, вам придется обращаться с новым иском. То же самое и в отношении офиса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

1. Не рекомендовал бы совмещать требования о расторжении брака с требованиями о разделе общего имущества, поскольку рассмотрение требований о разделе затянет принятие решения судом требований о расторжении брака. Требования могут быть рассмотрены в рамках разных исков.

2.

2. Признать ООО совместно нажитым имуществом истца и ответчика;

 Лишнее требование, да и сформулировано неверно. Общим имуществом является доля в УК ООО, а не само ООО. И доля в ООО в силу закона (ст.ст.33, 34 СК РФ) является общим имуществом, зачем Вам признавать ее общей судебным решением, не ясно.

5. Внести изменения в единый государственный реестр юридических лиц;

 Также лишнее требование. И суд его не удовлетворит. См.информацию здесь, каким образом вносятся изменения

3. Прекратить право собственности ответчика на 50% долей в уставном капитале ООО                                       4. Признать за истцом право собственности на 50% долей в уставном капитале ООО

 Произвести раздел доли, признать за Вами 50% доли в ук ООО «такое-то».

2. Есть ли шанс того, что суд удовлетворит мои требования?

удовлетворит требование о разделе общего имущества.  При этом удовлетворение  не означает, что Вы автоматически станете участником ООО. Более того, споры, связанные с участием в юр.лице (корпоративные споры), рассматриваются арбитражными судами (ст.225.1 АПК РФ), а не судами общей юрисдикции, куда Вы подадите иск о разделе общего имущества. См. по данному вопросу Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-6720/2020, 2-193/2019